СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Военный институт КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ


Здание Военного института (фото 1946 г.)

Передан в КГБ из МВД 2 апреля 1957 г. Осуществлял подготовку офицеров войск как КГБ, так и МВД. Полное название – Ордена Ленина Краснознаменный Военный институт КГБ при СМ СССР, с 31 декабря 1957 г. – им. Ф.Э.Дзержинского.

Расформирован 1 октября 1960 г. на основании Постановления СМ СССР и приказа КГБ от 22 января 1960 г. «Об упорядочении подготовки и переподготовки кадров органов государственной безопасности и сокращении численности учебных заведений КГБ при СМ СССР», слушатели 1-го и 2-го курса завершали образование на военном факультете ВШ КГБ.

Начальники:
1. ВЕРЕВКИН-РОХАЛЬСКИЙ Николай Андреевич (2 апреля 1957 – 24 июня 1958 г.), генерал-лейтенант;
2. ЦИНЕВ Георгий Карпович (24 июня 1958 – 24 октября 1960 г.), генерал-лейтенант;

Н.А.Веревкин-Рохальский Г.К.Цинев

Заместители начальника по учебной и научной работе:
ФИЛИППОВ Тарас Филиппович (2 апреля – ноябрь 1957 г.), генерал-лейтенант;
ГРИШИН Петр Григорьевич (1958 – 1960 г.), генерал-майор танковых войск;

Заместители начальника по политической части:
КУЗНЕЦОВ А.А. (2 апреля 1957 – ... г.), полковник;

Помощники начальника по МТО:
КОРИЦКИЙ А.А. (2 апреля 1957 – ... г.), полковник;

Т.Ф.Филиппов П.Г.Гришин

Структура:

  • Командование
  • Учебный отдел
  • Научно-исследовательский отдел
  • Редакционно-издательский отдел
  • Факультет пограничных и внутренних войск и органов
  • Факультет МПВО
  • Факультет заочного обучения
  • Специальный факультет
  • Курсы усовершенствования руководящего состава
  • Кафедра оперативно-тактической подготовки
  • Кафедра тактики артиллерии
  • Кафедра топографии и военной географии
  • Кафедра марксизма-ленинизма
  • Кафедра тыла
  • Кафедра связи
  • Кафедра тактики инженерных войск
  • Кафедра физподготовки
  • Кафедра истории военного искусства
  • Кафедра иностранных языков

В августе 1957 г. научно-исследовательский и редакционно-издательский отделы были объединены в Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Выпускники школы, занимавшие руководящие должности в КГБ:

Выпуск 1957 г.:

Выпуск 1958 г.:

Выпуск 1959 г.:

  • Редькин В.В.

Выпуск 1960 г.:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.