СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УОО КГБ по Группе советских войск в Германии – Западной группе войск


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

<<ОО МВД по ГСОВГ

В/ч п/п 39335

ГСВГ дислоцировалась на территории ГДР. С 1984 г. находилась в подчинении Главного командования войск Западного направления (см. УОО КГБ). В 1989 г. переименована в Западную группу войск.

Начальники:
1. ЦИНЕВ Георгий Карпович (март 1954 – 24 июня 1958 г.), генерал-майор, с 9 января 1957 г. – генерал-лейтенант;
2. БЕЛОУСОВ Михаил Артемьевич (июль 1958 – июнь 1962 г.), полковник, с 1958 г. – генерал-майор;
3. МАТВЕЕВ Александр Иванович (25 июля 1962 – 23 февраля 1966 г.) генерал-майор;
4. ФЕДОРЧУК Виталий Васильевич (23 февраля 1966 – 15 сентября 1967 г.), генерал-майор;
5. ТИТОВ Сергей Александрович (1967 – 7 января 1971 г.), генерал-майор;
6. ЛЯЛИН Серафим Николаевич (7 января 1971 – август 1973 г.), генерал-лейтенант;
7. УСТИНОВ Иван Лаврентьевич (ноябрь 1973 – июль 1981 г.), генерал-лейтенант;
8. ЕВДОКУШИН Александр Степанович (31 мая 1981 – 30 октября 1985 г.), генерал-майор, с 1981 г. – генерал-лейтенант;
9. ИВАНОВ Владимир Андриянович (30 октября 1985 – 25 октября 1990 г.), генерал-майор;
10. РЫЛЬ Сергей Алексеевич (1990 – декабрь 1991 г.), генерал-майор, с 1990 г. – генерал-лейтенант;

Г.К.Цинев М.А.Белоусов А.И.Матвеев В.В.Федорчук

С.А.Титов С.Н.Лялин

И.Л.Устинов

А.С.Евдокушин

   
В.А.Иванов С.А.Рыль    

1-е заместители начальника:
(Начальник УОО по штату имел 3 заместителей, впоследствии, вероятно, в 1961 г., вместо одной из должностей заместителей была введена должность 1-го заместителя)
МАТВЕЕВ Александр Иванович (14 октября 1961 – 25 июля 1962 г.), генерал-майор;
СОКОЛОВ Михаил Кузьмич (6 апреля 1977 – 4 мая 1983 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
ПРИЩЕПА Петр Калинович (март – 4 октября 1954 г.), генерал-майор;
САЗОНОВ Елисей Павлович (март 1954 – ноябрь 1955 г.), полковник ГБ, с сентября 1955 г. – полковник;
МЕЛЕНТЬЕВ Борис Иванович (1954 – ... г.), полковник;
ДЕРКАЧ Алексей Васильевич (4 октября 1954 – 2 августа 1957 г.), полковник ГБ, с сентября 1955 г. – полковник;
НОСЫРЕВ Даниил Павлович (август 1957 – 14 октября 1961 г.), полковник, с 18 февраля 1958 г. – генерал-майор;
ГАЛУЗИН Евгений Константинович (апрель 1958 – 19 февраля 1963 г.), полковник;
ФЕДОРЧУК Виталий Васильевич (19 февраля 1963 – 23 февраля 1966 г.), генерал-майор;
НАЙДОВИЧ Иван Иванович (1968 – 1972 г.), генерал-майор;
ГЕРАСКИН Борис Васильевич (1972 – осень 1979 г.), генерал-майор;
НАГОРНЫЙ Борис Николаевич (на 1975 г.)
БУЛЫГИН Юрий Емельянович (май 1983 – июль 1986 г.), полковник, с 1985 г. – генерал-майор;
РОДИОНОВ Александр Николаевич (на 1987 г.), полковник;
МИЦКЕВИЧ Виктор Федорович (на 1990 г.), полковник, с 1991 г. – генерал-майор;

Помощники (заместители) начальника по кадрам – начальники отдела кадров:
ГРИГОРЬЕВ Виктор Иванович (март 1973 – 26 июля 1974 г.), полковник;
СОКОЛОВ Николай Иванович (17 июля 1974 – 14 октября 1979 г.), генерал-майор;
КОКОВИН Владимир Борисович (1986 – 1988 г.)

А.И.Матвеев М.К.Соколов П.К.Прищепа Е.П.Сазонов Б.И.Мелентьев

А.В.Деркач Д.П.Носырев Е.К.Галузин В.В.Федорчук И.И.Найдович
Б.В.Гераскин Ю.Е.Булыгин А.Н.Родионов В.Ф.Мицкевич В.И.Григорьев
     
Н.И.Соколов В.Б.Коковин      

Структура:

УОО подчинялся 10-й отдельный батальон охраны (Потсдам)

Подчиненные органы:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.