СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Члены КГБ и Коллегия КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Руководители наиболее важных подразделений центрального аппарата являлись членами КГБ (аналог Коллегии в министерствах того времени).

Члены КГБ:
ПАНЮШКИН Александр Семенович (13 марта 1954 – 23 июня 1955 г.)
ФЕДОТОВ Павел Васильевич (13 марта 1954 – 12 апреля 1956 г.)
ЛЕОНОВ Дмитрий Сергеевич (13 марта 1954 – 11 июня 1959 г.)
ДОБРОХОТОВ Василий Павлович (13 марта 1954 – 16 апреля 1959 г.)
ХАРИТОНОВ Федор Петрович (13 марта 1954 – 16 февраля 1957 г.)
МАЛЯРОВ Михаил Петрович (22 марта 1955 – 11 февраля 1957 г.)
ГРИБАНОВ Олег Михайлович (12 апреля 1956 – 16 сентября 1959 г.)
САХАРОВСКИЙ Александр Михайлович (11 мая 1956 – 16 сентября 1959 г.)
ПИТОВРАНОВ Евгений Петрович (15 марта 1957 – 16 сентября 1959 г.)
ЗЫРЯНОВ Павел Иванович (1 апреля 1957 – 16 сентября 1959 г.)

16 сентября 1959 г. вместо института членов КГБ Постановлением СМ СССР была образована Коллегия КГБ. Председателями Коллегии являлись Председатели КГБ СССР, ее членами – все заместители председателя КГБ, а также руководители основных подразделений центрального аппарата и наиболее важных территориальных органов (как правило, Председатели КГБ Украинской и Белорусской ССР и начальники Московского и Ленинградского УКГБ). Члены коллегии утверждались ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Согласно Закону СССР «Об органах государственной безопасности в СССР» в Коллегию по должности входили также все Председатели КГБ союзных республик, однако до сентября 1991 г. их назначения (за исключением председателя КГБ РСФСР В.В.Иваненко) так и не состоялись.

11 сентября 1991 г. Коллегия была преобразована в Координационный Совет КГБ. Его председателем являлся Председатель КГБ В.В.Бакатин, заместителем председателя – 1-й заместитель председателя КГБ А.А.Олейников, членами – руководители органов безопасности республик.

Члены Коллегии:
БЕЛОКОНЕВ Владимир Семенович (16 сентября 1959 – 9 августа 1962 г.), начальник УКГБ по г. Москва, с 5 января 1962 г. – начальник Группы при Председателе КГБ по изучению и обобщению опыта работы органов госбезопасности;
ГРИБАНОВ Олег Михайлович (16 сентября 1959 – 3 июня 1964 г.), начальник 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР;
ЗЫРЯНОВ Павел Иванович (16 сентября 1959 – 15 декабря 1972 г.), начальник ГУПВ КГБ при СМ СССР;
ЛЯЛИН Серафим Николаевич (16 сентября 1959 – 25 октября 1972 г.), начальник Оперативно-технического управления, с 16 марта 1961 г. – начальник 8-го Главного управления КГБ при СМ СССР, с 18 октября 1967 г. – начальник УКГБ по г. Москва и Московской области, с 7 января 1971 г. – начальник УОО КГБ по ГСВГ;
НИКИТЧЕНКО Виталий Федотович (16 сентября 1959 – 4 июля 1974 г.), председатель КГБ при СМ Украинской ССР, с июля 1970 г. – Начальник Высшей школы КГБ;
САХАРОВСКИЙ Александр Михайлович (16 сентября 1959 – 15 сентября 1974 г.), начальник ПГУ КГБ при СМ СССР, с 15 июля 1971 г. – старший консультант Группы консультантов при Председателе КГБ при СМ СССР
ШУМИЛОВ Василий Тимофеевич (16 сентября 1959 – 8 августа 1969 г.), начальник УКГБ по Ленинградской области;
ИВАШУТИН Петр Иванович (16 сентября 1959 – 14 марта 1963 г.), 1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ПЕРЕПЕЛИЦЫН Александр Иванович (16 сентября 1959 – 15 августа 1967 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ТИКУНОВ Вадим Степанович (28 августа 1959 – 21 июля 1961 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ЗАХАРОВ Николай Степанович (3 декабря 1961 – 3 апреля 1970 г.), начальник 9-го Управления (до 8 декабря 1961 г.), заместитель, с 24 июля 1963 г. – 1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ВАСИЛЬЕВ Петр Иванович (9 августа 1962 – 20 июня 1967 г.), начальник Управления кадров КГБ при СМ СССР;
СВЕТЛИЧНЫЙ Михаил Петрович (9 августа 1962 – 18 октября 1967 г.), начальник УКГБ по г. Москва и Московской области;
ПЕТРОВ Василий Иванович (9 августа 1962 – 22 июня 1970 г.), председатель КГБ при СМ Белорусской ССР;
БАННИКОВ Сергей Григорьевич (24 июля 1963 – 1 ноября 1967 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР, одновременно 1-й заместитель начальника, с 29 июля 1963 г. – начальник 2-го Главного управления;
ПАНКРАТОВ Лев Иванович (21 сентября 1963 – 8 июля 1971 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ЦВИГУН Семен Кузьмич (23 мая 1967 – 19 января 1982 г.), заместитель, с 24 ноября 1967 г. – 1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ЦИНЕВ Георгий Карпович (24 мая 1967 – 1 декабря 1985 г.), начальник 3-го Управления, с 24 июля 1967 г. – начальник 2-го Главного управления, с 28 июля 1970 г. – заместитель, с 25 января 1982 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
МАЛЫГИН Ардалион Николаевич (8 июня 1967 – 2 февраля 1979 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ЧЕБРИКОВ Виктор Михайлович (21 июля 1967 – 17 декабря 1982 г.), начальник Управления кадров, с 24 июля 1967 г. – заместитель, с 25 января 1982 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
АЛИДИН Виктор Иванович (30 сентября 1967 – 6 января 1986 г.), начальник 7-го Управления КГБ при СМ СССР, с 7 января 1971 г. – начальник УКГБ по г. Москва и Московской области;
ПИРОЖКОВ Владимир Петрович (26 сентября 1968 – 29 января 1991 г.), с 30 сентября 1968 г. – начальник Управления кадров, с мая 1970 г. – секретарь парткома, с 12 марта 1971 г. – заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
РАГОЗИН Аркадий Павлович (27 мая 1970 – 19 августа 1975 г.), заместитель начальника, с 29 мая 1970 г. – начальник Управления кадров КГБ при СМ СССР, с 21 ноября 1972 г. – председатель КГБ при СМ Армянской ССР;
ФЕДОРЧУК Виталий Васильевич (15 июля 1970 – 26 мая 1982 г.), с 16 июля 1970 г. – председатель КГБ при СМ Украинской ССР;
ГРИГОРЕНКО Григорий Федорович (2 сентября 1970 – 1 августа 1983 г.), начальник 2-го Главного управления, с 23 ноября 1978 г. – начальник 2-го Главного управления – заместитель председателя КГБ СССР;
ЕМОХОНОВ Николай Павлович (8 июля 1971 – 8 августа 1990 г.), заместитель, с 4 февраля 1984 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
МОРТИН Федор Константинович (8 июля 1971 – 19 августа 1975 г.), 1-й заместитель начальника, 15 июля 1971 – 13 ноября 1974 г. – начальник ПГУ КГБ при СМ СССР;
МАТРОСОВ Вадим Александрович (15 декабря 1972 – 28 декабря 1989 г.), начальник ГУПВ, с 4 февраля 1984 г. – начальник ГУПВ – заместитель председателя КГБ СССР;
АГЕЕВ Гений Евгеньевич (12 января 1973 – 28 августа 1991 г.), начальник Управления кадров, с 11 июля 1974 г. – секретарь парткома, с сентября 1981 г. – начальник 4-го Управления, с 15 февраля 1983 г. начальник Управления кадров – заместитель председателя, с 5 декабря 1985 г. – заместитель председателя, с 8 августа 1990 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
АНТОНОВ Сергей Николаевич (11 мая 1973 – 27 января 1983 г.), начальник 9-го Управления, с 16 августа 1974 г. – начальник 15-го Главного управления – заместитель председателя КГБ СССР;
НОСЫРЕВ Даниил Петрович (15 сентября 1973 – 23 мая 1987 г.), начальник УКГБ по Ленинградской области;
ДУШИН Николай Алексеевич (февраль 1974 – 14 июля 1987 г.), начальник 3-го Управления, с 25 мая 1982 г. – 3-го Главного управления КГБ СССР
ЛЕЖЕПЕКОВ Василий Яковлевич (4 июля 1974 – 31 января 1983 г.), начальник Управления кадров, с 23 ноября 1978 г. – начальник Управления кадров – заместитель председателя КГБ СССР;
КРЮЧКОВ Владимир Александрович (26 декабря 1974 – 1 октября 1988 г.), начальник ПГУ, с 23 ноября 1978 г. – начальник ПГУ – заместитель председателя КГБ СССР;
БОБКОВ Филипп Денисович (19 августа 1975 – 29 января 1991 г.), начальник 5-го Управления, с 16 февраля 1982 г. – начальник 5-го Управления – заместитель председателя КГБ СССР, с 18 января 1983 г. – заместитель председателя, с 5 декабря 1985 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
БЕСЧАСТНОВ Алексей Дмитриевич (19 августа 1975 – 11 сентября 1981 г.), начальник 7-го Управления КГБ СССР;
ЕРМАКОВ Михаил Иванович (2 февраля 1979 – 9 июня 1990 г.), заместитель председателя КГБ СССР;
МУХА Степан Несторович (3 июня 1982 – 23 мая 1987 г.), до 21 мая 1987 г. – председатель КГБ Украинской ССР;
МАРКЕЛОВ Иван Алексеевич (1 августа 1983 – 20 сентября 1989 г.), начальник 2-го Главного управления – заместитель председателя КГБ СССР;
ЩЕРБАК Федор Александрович (ноябрь 1982 – апрель 1989 г.), начальник 6-го Управления КГБ СССР;
АБРАМОВ Иван Павлович (апрель 1983 – май 1989 г.), начальник 5-го Управления КГБ СССР;
СТОРОЖЕВ Юрий Васильевич (апрель 1983 – 11 сентября 1991 г.), начальник 4-го Управления КГБ СССР;
ПОНОМАРЕВ Виталий Андреевич (5 декабря 1985 – 28 августа 1991 г.), начальник Управления кадров – заместитель председателя КГБ СССР;
ЧЕЛНОКОВ Николай Ефимович (6 января 1986 – апрель 1989 г.), начальник УКГБ по г. Москва и Московской области;
ГОЛУШКО Николай Михайлович (23 мая 1987 – 11 сентября 1991 г.), председатель КГБ Украинской ССР;
ПРИЛУКОВ Виталий Михайлович (23 мая 1987 – 28 августа 1991 г.), с 21 июня 1987 г. – начальник УКГБ по Ленинградской области, с апреля 1989 г. – начальник УКГБ по г. Москва и Московской области, с 16 марта 1991 г. – начальник УКГБ по г. Москва и Московской области – заместитель председателя КГБ СССР
СЕРГЕЕВ Василий Степанович (14 июля 1987 – 9 ноября 1990 г.), начальник 3-го Главного управления КГБ СССР;
ПЛЕХАНОВ Юрий Сергеевич (декабрь 1987 – 22 августа 1991 г.), начальник 9-го Управления, с февраля 1990 г. – Службы охраны КГБ СССР;
ШЕБАРШИН Леонид Владимирович (6 февраля 1989 – 21 сентября 1991 г.), начальник ПГУ – заместитель председателя КГБ СССР;
ИВАНОВ Евгений Федорович (18 мая 1989 – 30 января 1991 г.), начальник 5-го Управления, с 29 августа 1989 г. – Управления «З» КГБ СССР;
КУРКОВ Анатолий Алексеевич (апрель 1989 – 11 сентября 1991 г.), начальник УКГБ по Ленинградской области;
САВЕНКОВ Николай Андреевич (апрель 1989 – 11 сентября 1991 г.), начальник 6-го Управления КГБ СССР;
ГРУШКО Виктор Федорович (20 сентября 1989 – 28 августа 1991 г.), начальник 2-го Главного управления – заместитель председателя, с 29 января 1991 г. – 1-й заместитель председателя КГБ СССР;
КАЛИНИЧЕНКО Илья Яковлевич (28 декабря 1989 – 6 ноября 1991 г.), начальник ГУПВ – заместитель председателя КГБ СССР;
ДЕНИСОВ Алексей Алексеевич (9 июня 1990 – 6 сентября 1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР;
ПЕТРОВАС Иокубас Кириллович (15 декабря 1990 – 5 сентября 1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР;
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (29 января – 11 сентября 1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР;
ТИТОВ Геннадий Федорович (29 января – 11 сентября 1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР – начальник 2-го Главного управления;
ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (30 января 1991 – 11 сентября 1991 г.), начальник Управления «З» КГБ СССР;
ЛЕОНОВ Николай Сергеевич (30 января 1991 – 27 августа 1991 г.), начальник Аналитического управления КГБ СССР;
ИВАНЕНКО Виктор Валентинович (5 мая 1991 – 11 сентября 1991 г.), председатель КГБ РСФСР;
СТОЛЯРОВ Николай Сергеевич (28 августа – 11 сентября 1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР по кадрам – начальник Управления кадров;
ОЛЕЙНИКОВ Анатолий Аввакумович (29 августа – 11 сентября 1991 г.), 1-й заместитель председателя КГБ СССР;

Члены Коллегии КГБ СССР, 1982 г.
Сидят (слева направо):
М.И.Ермаков, В.М.Чебриков, В.В.Федорчук, Ю.В.Андропов, Г.К.Цинев, Н.П.Емохонов, В.П.Пирожков, секретарь парткома КГБ А.Б.Суплатов.
Стоят: В.И.Алидин, В.А.Матросов, В.Я.Лежепеков, Ф.Д.Бобков, В.А.Крючков, Г.Ф.Григоренко, С.Н.Антонов, Г.Е.Агеев, Н.А.Душин, Д.П.Носырев.
Фотография сделана в связи с переводом Ю.В.Андропова в ЦК КПСС и назначением В.В.Федорчука председателем КГБ.

Источник: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.