ШМОЙЛОВ Леонид Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1914 г., ст. Приморско-Ахтырская Кубанской обл. – ...). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1941 г.

C 1931 г. работал подсобным рабочим и грузчиком трансформаторного цеха Московского электрозавода, с 1 мая 1932 г. – рабочим и грузчиком «Нефтезаводстроя», Москва. В том же году поступил в Московский нефтяной институт им. И.М.Губкина, который окончил в 1938 г. по специальности инженер-технолог нефтеперерабатывающей промышленности. С 1 июля 1938 г. работал помощником начальника цеха, начальником цеха пароводоснабжения, инженером-технологом завода «Москрекинг», с. Капотня, Московская обл.

В органах госбезопасности: с 25 августа 1939 г. Работал в центральном аппарате НКВД – МГБ. Службу начал в должности оперуполномоченного 1-го отделения 6-го отдела (топливная промышленность) Главного экономического управления НКВД СССР. C 7 марта 1941 г. – оперуполномоченный 1-го отделения 7-го отдела (советская колония, визы, информация и оперативный учет) 1-го Управления (разведка) НКГБ СССР. С 8 декабря 1941 г. – оперуполномоченный 2-го отделения 4-го отдела (топливно-энергетический комплекс) ЭКУ НКВД СССР. С 15 мая 1943 г. – старший оперуполномоченный, помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР, со 2 июля 1946 г. – помощник, заместитель начальника, с 11 сентября 1947 г. – начальник 6-го отделения 1-го отдела, 3-го, и 2-го отделений 5-го отдела 5-го Управления МГБ СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 5-го (с 6 июня 1952 г. – 8-го) отдела 5-го Управления МГБ СССР (5 сентября 1950 – март 1953 г.), одновременно до июня 1952 г. – начальник 2-го отделения;
  • Помощник начальника 2-го (с 7 мая 1953 г. – 4-го) отдела 4-го Управления МВД СССР (2 апреля 1953 – 3 апреля 1954 г.);
  • Начальник УКГБ по Грозненской области (с 16 февраля 1957 г. – председатель КГБ при СМ Чечено-Ингушской АССР) (3 апреля 1954 – 8 декабря 1959 г.);
  • Начальник УКГБ по Камчатской области (12 апреля 1960 – 19 февраля 1963 г.);

23 июня 1963 г. уволен из органов КГБ по ст. 59 пункт «а» (по выслуге установленных сроков действительной службы) с правом ношения военной формы одежды.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (4 декабря 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (26 декабря 1941 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор ГБ (9 февраля 1945 г.);
  • Подполковник (6 апреля 1949 г.)
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник ГБ (31 октября 1953 г.);
  • Полковник (30 сентября 1955 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (1 октября 1945 г., 5 ноября 1954 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 4 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.