СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
 

2-й – 4-й отдел


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

4-е Управление МВД СССР

4-й отдел 4-го Управления КГБ при СМ СССР>>

Националистическое подполье в РСФСР, Закавказских и Среднеазиатских республиках. В ходе реорганизации управления приказом МВД №00150 от 25 апреля 1953 г. 2-й отдел сменил номер на 4-й.

Начальники:
1. МАТЕВОСОВ Иван Иванович (24 марта – 10 декабря 1953 г.), генерал-майор;
2. ФЕДОРОВ Серафим Александрович (10 декабря 1953 – 8 апреля 1954 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;

И.И.Матевосов

С.А.Федоров

Помощники начальника:
ШМОЙЛОВ Леонид Семенович (2 апреля 1953 – 3 апреля 1954 г.), подполковник ГБ, с 31 октября 1953 г. – полковник ГБ;
СВЕРДЛОВ Андрей Яковлевич (18 июня – 1 сентября 1953 г.), полковник ГБ;

Л.С.Шмойлов

А.Я.Свердлов


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.