СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
 

4-е Управление


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

<<5-е Управление МГБ СССР

4-е Управление КГБ при СМ СССР>>

Секретно-политическое.

Начальники:
1. САЗЫКИН Николай Степанович (12 марта – 16 июля 1953 г.), генерал-лейтенант;
2. ХАРИТОНОВ Федор Петрович (16 июля 1953 – 17 марта 1954 г.), генерал-лейтенант;

Н.С.Сазыкин Ф.П.Харитонов

Заместители начальника:
РОДИОНОВ Дмитрий Гаврилович (24 марта 1953 – 8 апреля 1954 г.), генерал-лейтенант;
УТЕХИН Георгий Валентинович (24 марта – 20 августа 1953 г.), генерал-майор;
ИЗМАЙЛОВ Владимир Александрович (19 октября 1953 – 8 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
МАРФУНИН Семен Семенович (20 октября 1953 – 8 апреля 1954 г.)

Помощники начальника:
ХОЛЕВО Семен Иванович (24 марта – 9 июня 1953 г.), подполковник или полковник ГБ;
РОМАШКОВ Петр Иванович (24 марта – 25 декабря 1953 г.), полковник ГБ;
ЖУКОВ Георгий Сергеевич (7 мая 1953 – 8 апреля 1954 г.), генерал-лейтенант;
БУРДИН Леонид Семенович (27 октября 1953 – 8 апреля 1954 г.), подполковник или полковник ГБ;

Д.Г.Родионов Г.В.Утехин

В.А.Измайлов

С.И.Холево
 
П.И.Ромашков Г.С.Жуков

Л.С.Бурдин

 

Структура:
(Объявлена приказом МВД №0033 от 24 марта 1953 г.)

  • Секретариат
  • 1-й отдел (бывшие антисоветские партии и организации)
  • 2-й отдел (националистическое подполье в РСФСР, Закавказских и Среднеазиатских республиках)
  • 3-й отдел (интеллигенция)
  • 4-й отдел (молодежь)
  • 5-й отдел (духовенство)
  • 6-й отдел (антисоветские листовки и анонимки)
  • 7-й отдел (контроль за работой 4-х подразделений территориальных органов)
  • 8-й отдел (работа среди окружающего населения по путям следования охраняемых, их квартир и дач, персонала Лечсанупра Кремля)
  • 9-й отдел (следственный)

Приказом МВД №00150 от 25 апреля 1953 г.  были объявлены новые структура и штаты. На базе подразделений 1-го Главного управления были созданы новые 2-й и 3-й отделы, 7-й отдел был упразднен, бывший 2-й отдел стал 4-м. Соответственно, сдвинулась нумерация последующих отделов, структура Управления приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • 1-й отдел (бывшие антисоветские партии и организации)
  • 2-й отдел (украинские и белорусские буржуазные националисты)
  • 3-й отдел (прибалтийские буржуазные националисты)
  • 4-й отдел (остальные буржуазные националисты)
  • 5-й отдел (интеллигенция)
  • 6-й отдел (молодежь)
  • 7-й отдел (духовенство)
  • 8-й отдел (антисоветские листовки и анонимки)
  • 9-й отдел (работа среди окружающего населения по путям следования охраняемых, их квартир и дач, персонала Лечсанупра Кремля)
  • 10-й отдел (следственный)

Приказом МВД №00396 от 20 июня 1953 г. была объявлена расстановка по штатам 11-го отдела (функции неизвестны)

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.