СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

1-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

2-е Управление

Борьба с антисоветскими элементами в городе, промышленности, советском и торговом аппарате.

Начальники:
1. РОДИОНОВ Дмитрий Гаврилович (16 мая 1943 – 29 ноября 1945 г.), комиссар ГБ, с 2 июля 1945 г. – комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. ВОРОНЦОВ Иван Дмитриевич (29 ноября 1945 – 15 июня 1946 г.), полковник;

Д.Г.Родионов

Заместители начальника:
МАТУСОВ Яков Наумович (16 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;

Я.Н.Матусов


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.