СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

Экономическое управление


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

2-е Управление НКГБ СССР >>

Начальники:
1. МЕШИК Павел Яковлевич (31 июля 1941 – 19 апреля 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;

П.Я.Мешик

Заместители начальника:
РОДИОНОВ Дмитрий Гаврилович (7 августа 1941 – 16 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
ТКАЧЕНКО Иван Максимович (14 ноября 1942 – 28 января 1943 г.), майор ГБ или старший майор ГБ;

Д.Г.Родионов И.М.Ткаченко

Структура:

Объявлена приказом НКВД №001026 от 7/9 августа 1941 г.:

  • Секретариат
  • 1-й отдел (авиационная промышленность)
  • 2-й отдел (боеприпасы)
  • 3-й отдел (вооружение)
  • 4-й отдел (машиностроение и станкостроение)
  • 5-й отдел (электростанции и связь)
  • 6-й отдел (нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность)
  • 7-й отдел (химическая промышленность)
  • 1-е отделение (военизированная и вахтерская охрана оборонных предприятий)

Приказом НКВД №001808/к от 28 ноября 1941 г. была объявлена новая структура Управления. Функции отделов были перераспределены, их число уменьшилось до 5, была создана следственная часть. В результате структура Управления приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • 1-й отдел (авиационная промышленность)
  • 2-й отдел (вооружение, боеприпасы, танкостроение, военное судостроение, военная химия)
  • 3-й отдел (станкостроение, машиностроение, металлургия)
  • 4-й отдел (электростанции, электропромышленность, нефтяная, угольная промышленность, связь)
  • 5-й отдел (военные заказы по текстильной, легкой, пищевой, мясомолочной, лесной и бумажной промышленности)
  • 1-е отделение (военизированная и вахтерская охрана оборонных предприятий)
  • Следственная часть

Приказом НКВД №00228 от 1/2 февраля 1942 г. был создан 6-й отдел (по сельскому хозяйству).

14 ноября 1942 г. в ЭКУ были переданы функции упраздненного 7-го спецотдела НКВД СССР.

Численность: 165 чел. по штату на 20 мая 1942 г.

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны», Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941», Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.