ИВАШУТИН Петр Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5(18) сентября 1909 г., Брест-Литовск – 4 июня 2002 г., Москва). Настоящая фамилия – Ивашутич. Родился в семье рабочего-железнодорожника. Русский. Член ВКП(б) с января 1930 г. Герой Советского Союза (21 февраля 1985 г.). Депутат Верховного Совета СССР III (доизбран в 1952 г.), VII – IX созывов.

В 1923 г. окончил 5 классов школы-семилетки, в 1927 г. – профтехшколу в г.Городня Черниговского округа, работал слесарем на прядильно-ткацкой фабрике в Иваново-Вознесенске (январь 1927 – февраль 1928 г.), слесарем, бригадиром механического завода №1 «Сантехстрой» там же (март 1928 – май 1931 г.), одновременно учился на вечернем рабфаке, который окончил в 1931 г.

В РККА: С 1931 г., служил в ВВС. Курсант 7-й воздушной школы летчиков, Сталинград, Приволжский ВО (июнь 1931 – декабрь 1933 г.), командир эскадрильи (январь 1934 – сентябрь 1937 г.), по другим данным, с 1933 г. – летчик-инструктор, пилот в 107-й авиабригаде, МВО, с 1937 г. – командир бомбардировщика ТБ-3. В сентябре 1937 г. поступил в Военно-воздушную академию им. Н.Е.Жуковского, после 3-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности и военной разведке: с января 1939 г. Занимал должности:

  • Начальник ГРУ – заместитель начальника Генштаба ВС СССР по разведке (14 марта 1963 – 9 июля 1987 г.).

С июля 1987 г. – генеральный инспектор группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С января 1992 г. в отставке по болезни. Проживал в Москве. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Звания:

  • Старший лейтенант;
  • Капитан ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Майор ГБ (16 апреля 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 сентября 1944 г.);
  • Генерал-полковник (18 февраля 1958 г.);
  • Генерал армии (23 февраля 1971 г.);

Награды: орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999 г.), 3 ордена Ленина (13 сентября 1944 г., 21 февраля 1978 г., 21 февраля 1985 г.), орден Октябрьской Революции (21 февраля 1974 г.), 5 орденов Красного Знамени (19 марта 1944, 23 мая 1952, 21 февраля 1969, 28 апреля 1980 г.), орден Богдана Хмельницкого I степени ( 28 апреля 1945 г.), 2 ордена Кутузова II степени (29 июня 1945 г., 4 ноября 1981 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (26 октября 1943 г., 11 марта 1985 г.), орден Трудового Красного Знамени (7 октября 1959 г.), 3 ордена Красной Звезды (7 апреля 1940 г., 17 апреля 1943 г., 6 ноября 1946 г.), Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 августа 1999 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), «Почетный сотрудник госбезопасности» (22 октября 1958 г.), медали;

Иностранные награды: ордена «За заслуги перед Народом и Отечеством» III степени, ГДР; «Народная Республика Болгария» I степени (сентябрь 1984 г.); «За боевые заслуги» II степени, Болгария; «Венгерская свобода» I степени в серебре.

Другие фотографии:

 

П.И.Ивашутин – начальник ГРУ

В.А.Крючков, секретарь парткома Управления «С» ПГУ КГБ и П.И.Ивашутин

Источники:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Абрамов, «Абакумов – начальник СМЕРШа. Взлет и гибель любимца Сталина»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.