СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
 

3-е Управление


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

<<3-е Главное управление МГБ СССР

3-е Главное управление КГБ при СМ СССР>>

Военная контрразведка.

Начальники:
1. ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич (12 марта – 29 июня 1953 г.), генерал-полковник;
2. ЛЕОНОВ Дмитрий Сергеевич (7 июля 1953 – 17 марта 1954 г.), генерал-лейтенант;

С.А.Гоглидзе

Д.С.Леонов

Заместители начальника:
МИСЮРЕВ Александр Петрович (25 марта – 23 июня 1953 г.), генерал-майор;
ФРОЛОВ Андрей Петрович (25 марта – 17 июля 1953 г.), генерал-майор;
МИРОНОВ Николай Романович (5 августа 1953 – 26 марта 1954 г.), полковник ГБ;

Помощники начальника:
ВЫЖЛЕЦОВ Иван Витальевич (30 марта 1953 – 23 января 1954 г.), полковник ГБ;

А.П.Мисюрев А.П.Фролов Н.Р.Миронов И.В.Выжлецов

Структура:

Подготовка:

Кадры для военной контрразведки готовили школы МВД №305 (Тбилиси) и №311 (Новосибирск).

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.