СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

НКГБ – МГБ Украинской ССР


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<НКВД – МВД Украинской ССР>>

В период немецко-фашистской оккупации аппарат НКГБ находился в Купянске (Харьковская обл.), Старобельске, Харькове. После освобождения вернулся в Киев в старое здание НКВД по адресу ул.Владимирская, 33.

Наркомы – министры:
1. САВЧЕНКО Сергей Романович (7 мая 1943 – 24 августа 1949 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. КОВАЛЬЧУК Николай Кузьмич (24 августа 1949 – 6 сентября 1952 г.), генерал-лейтенант;
3. ИВАШУТИН Петр Иванович (6 сентября 1952 – 16 марта 1953 г.), генерал-лейтенант;

Заместители наркома – министра:
ЕСИПЕНКО Даниил Иванович (16 августа 1943 – 28 мая 1952 г.), полковник ГБ, с 9 октября 1944 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
ДРОЗДЕЦКИЙ Павел Гаврилович (22 марта 1944 – 13 июля 1946 г.), комиссар ГБ, со 2 июля 1945 г. – комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
ДРОЗДОВ Виктор Александрович (23 марта 1947 – 28 октября 1950 г.), генерал-майор;
ПОПЕРЕКА Михаил Степанович (13 июля 1946 – 7 августа 1952 г.), генерал-майор;
ВАДИС Александр Анатольевич (3 января – 24 ноября 1951 г.), генерал-лейтенант;
БРОВКИН Алексей Николаевич (24 октября 1951 – 16 марта 1953 г.), с 17 ноября 1951 г. – полковник;
ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич (24 ноября 1951 – 29 апреля 1952 г.), полковник;
БУЛДОВИЧ Роман Елисеевич (25 января 1952 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
ФАДЕЕВ Семен Федорович (7 августа 1952 – 16 марта 1953 г.), полковник ГБ;

Заместители министра – начальники следственной части:
(должность введена в 1952 г.)
ЕСИПЕНКО Даниил Иванович (28 мая 1952 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;

Заместители министра – начальники УМГБ по Львовской обл.:
(должность введена в 1952 г.)
ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич (29 апреля – 7 августа 1952 г.), полковник;

Заместители наркома – министра по кадрам:
СТУПНИЦКИЙ Михаил Семенович (6 августа 1943 – 28 июня 1950 г.), майор ГБ, с 22 декабря 1943 г. – подполковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – подполковник, с 7 сентября 1945 г. – полковник;
ЦЕПКОВ Виктор Георгиевич (28 июня 1950 – 14 сентября 1951 г.), подполковник или полковник;
СЛОНЬ Михаил Варнаевич (14 сентября 1951 – 16 марта 1953 г.), полковник;

Д.И.Есипенко П.Г.Дроздецкий В.А.Дроздов М.С.Поперека

А.А.Вадис

Р.Е.Булдович С.Ф.Фадеев А.Н.Бровкин
 
В.Г.Шевченко В.Г.Цепков М.В.Слонь  

Структура:

  • Секретариат
  • 1-е Управление (разведка)
  • 2-е Управление (контрразведка)
  • 4-е Управление (диверсионно-разведывательное)
  • 5-е Управление или отдел (шифровально-дешифровальное)
  • 6-е Управление или отдел (охраны)
  • Следственная группа
  • Отдел «А» (учетно-архивный)
  • Отдел «Б» (применение оперативной техники)
  • Отдел «В» (перлюстрация корреспонденции)
  • Отдел кадров
  • Административно-хозяйственное управление

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В октябре 1943 г. Следственная группа была преобразована в Следственную часть;
  • В конце 1945 – начале 1946 г. было расформировано 4-е Управление;
  • В 1946 г. 6-е Управление (отдел) было преобразовано в Управление (отдел) охраны, 5-е Управление (отдел) сменило номер на 6-е, были созданы 4-е Управление (розыскное), 5-е Управление (оперативное и секретно-политическое), отделы «Д», «О», «Р» и др.
  • В январе 1947 г. была создана Инспекция при Министре;
  • 21 января 1947 г. было создано Управление «2-Н» (Борьба с националистическим подпольем);
  • В августе 1947 г. из МВД УССР был передан Отдел правительственной связи;
  • В 1949 г. на базе оперативных подразделений 5-го Управления было создано 7-е Управление, из МВД УССР было передано Управление милиции, 6-е Управление (отдел) было выведено из состава МГБ и передано в ГУСС при ЦК ВКП(б);
  • В 1950 г. отдел «О» вошел в состав 5-го Управления;
  • В июне 1950 г. 1-е Управление было преобразовано в 1-й отдел.

Территориальные органы:

Источники: Чисніков В. Керівники органів державної безпеки Радянської України (1918–1953 рр.). Матеріали до біографічного довідника; Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; Отраслевой государственный архив СБУ: путеводитель; Керівники української зовнішньої розвідки;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.