ГОРГОНОВ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(июль 1903 г., с.Апухлицы Старицкого уезда Тверской губ. – 1994 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с марта 1927 г., 29 июля 1955 г. исключен из партии МГК КПСС  с формулировкой «за нарушение советской законности». Депутат ВС СССР III созыва.

В мае 1913 – сентябре 1920 г. работал в хозяйстве отца в родном селе, в 1915 г. окончил сельскую школу. В 1918 г. учился в школе 2-й ступени в с.Ильинское Емельяновской вол. Старицкого уезда. В сентябре 1920 – декабре 1922 г. работал конторщиком-счетоводом в сельскохозяйственном кооперативе «Рассвет» в д. Сергеево Емельяновской вол. В январе 1923 г. вернулся в Апухлицы и до апреля 1924 г. вновь работал в хозяйстве отца. Затем уехал в Москву, где с мая 1924 г. был учеником плотника на отхожем промысле, работал вместе с отцом. С ноября 1924 г. – член правления товарищества «Рассвет» в Сергеево, с апреля 1925 г. – кассир отделения Госспирта в Твери.

В РККА: с октября 1925 г. Служил в артиллерийском полку 81-й стрелковой дивизии в Калуге, учился в полковой школе, с октября 1926 г. – помощник командира взвода.

В ноябре 1927 г. демобилизован, остался в Калуге. С января 1928 г. на комсомольской работе: инструктор Калужского губкома, с апреля 1928 г. – ответственный секретарь 2-го райкома ВЛКСМ.

В органах госбезопасности: с декабря 1928 г. Службу начал в ОО ОГПУ 81-й сд в должности секретаря, с июля 1929 г. – помощник уполномоченного, уполномоченный и старший оперуполномоченный ОО. С марта 1933 г. – заместитель начальника политотдела Скопинской МТС по работе ОГПУ – НКВД.

С января 1935 г. – в Москве. Старший оперуполномоченный ОО ГУГБ НКВД по Московскому ВО, с августа 1935 г. – помощник начальника 8-го отделения ОО ГУГБ НКВД по Московскому ВО. В марте 1936 г. переведен в УНКВД по Московской области, работал по экономической и контрразведывательной линии: старший уполномоченный ЭКО, с декабря 1936 г. – 3-го отдела (контрразведка) УГБ, с 15 ноября 1937 г. – помощник начальника, с марта 1938 г. – заместитель начальника 1-го отделения, с июня 1938 г. – начальник отделения этого отдела. С сентября 1939 г. руководил контрразведкой УНКВД – УНКГБ по Московской области: начальник 3-го отдела УГБ УНКВД (сентябрь 1939 – 13 января 1941 г.). Затем занимал должности:

Находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, 25 октября 1951 г. уволен. С декабря 1951 г. – на пенсии, проживал в Москве. В 1952 г. экстерном окончил Педагогический институт в Москве, с ноября 1952 г. работал заместителем управляющего 4-го треста Москультстроя (упоминается в январе 1954 г.). заместителем управляющего треста №12 Мосстроя (на 8 июня 1956 г.).

Звания:

  • Лейтенант ГБ (26 декабря 1935 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (25 ноября 1939 г.)
  • Капитан ГБ (9 мая 1940 г.)
  • Майор ГБ (23 августа 1941 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.)

Постановлением СМ СССР № 2349–1118сс от 23 ноября 1954 г. лишен воинского звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: орден Ленина (25 марта 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (10 июля 1942 г., 28 октября 1943 г., 21 мая 1947 г.), орден Суворова II степени (13 сентября 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (31 июля 1944 г., 6 сентября 1947 г.), ордена Трудового Красного Знамени (29 октября 1949 г.) и Красной Звезды (3 ноября 1944 г.),  нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 7 медалей, в т.ч. «За отвагу» (26 fghtkz 1940 г.).

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.