СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Московской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<УНКВД – УМВД по Московской области>>

Начальники:
1. БЛИНОВ Афанасий Сергеевич (7 мая 1943 – 13 июля 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. ГОРГОНОВ Иван Иванович (13 июля 1946 – 29 августа 1951 г.), генерал-майор;
3. ГОЛОВКОВ Михаил Нифонович (29 августа 1951 – 17 сентября 1952 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;
4. МАКАРЬЕВ Петр Павлович (17 сентября 1952 – 16 марта 1953 г.), полковник ГБ;

А.С.Блинов И.И.Горгонов М.Н.Головков П.П.Макарьев

Заместители начальника:
ЛЫНЬКО Владимир Семенович (май 1943 – 8 июля 1944 г.), полковник ГБ;
КОЖЕВНИКОВ Николай Александрович (6 октября 1943 – 25 июня 1945 г.), подполковник ГБ, с 28 января 1944 г. – полковник ГБ;
КРАЙНОВ Николай Иванович (июль 1945 – 25 июля 1950 г.), полковник;
БОЯРСКИЙ Владимир Ананьевич (21 октября 1946 – октябрь 1950 г.), полковник;
САЛЫНСКИЙ Николай Дмитриевич (1 сентября 1950 – 16 марта 1953 г.), подполковник или полковник;
ЛЯПУНОВ Николай Алексеевич (28 июля – 10 сентября 1951 г.)
ИЗМАЙЛОВ Владимир Александрович (19 октября 1951 – 23 марта 1953 г.), полковник;
ГЕРАСИМОВ Владимир Владимирович (... – март 1953 г.)

Заместители начальника – начальник Управления милиции г.Москвы:
(должность введена в 1950 г. в связи с передачей милиции из МВД в МГБ)
1. КРАЙНОВ Николай Иванович (25 июля 1950 – март 1953 г.), комиссар милиции 2-го ранга;

В.С.Лынько Н.А.Кожевников В.А.Боярский Н.Д.Салынский

 
Н.А.Ляпунов

В.А.Измайлов

В.В.Герасимов  

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В конце 1945 г. был создан отдел «К» (контрразведывательное обеспечение объектов атомной промышленности);
  • В 1946 г. 6-й отдел был преобразован в отдел охраны, были созданы 4-й отдел (розыскной), 5-й отдел (оперативный и секретно-политический), отдел оперативной техники, отделы «Д», «О», «Р», «Т» и др.;
  • В августе 1947 г. из УМВД по МО был передан Отдел правительственной связи;
  • В 1949 г. на базе оперативных подразделений 5-го отдела был создан 7-й отдел, из УМВД по Московской области были переданы Управление милиции г. Москвы и Управление милиции Московской области;
  • В 1950 г. отдел «О» вошел в состав 5-го отдела;

К марту 1953 г. структура УМГБ имела следующий вид:

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.