СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Тарнопольской (Тернопольской) области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Украинской ССР

УМВД Украинской ССР по Тернопольской области>>

Тарнополь был освобожден от немецко-фашистских войск 14 апреля 1944 г. 9 августа 1944 г. областной центр был переименован в Тернополь, а область – в Тернопольскую.

Начальники:
1. МАЙСТРУК Владимир Федорович (апрель – 9 октября 1944 г.), майор ГБ, с 29 апреля 1944 г. – подполковник ГБ;
2. МАЛИНИН Леонид Андреевич (9 октября 1944 – декабрь 1945 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
3. КОЛОМИЕЦ Василий Дмитриевич (февраль 1946 – 7 августа 1952 г.), полковник;
4. ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич (7 августа 1952 – 19 марта 1953 г.), полковник ГБ;

В.Ф.Майструк

Л.А.Малинин

В.Д.Коломиец

В.Г.Шевченко

Заместители начальника:
МАЙСТРУК Владимир Федорович (январь – апрель 1944 г.), майор ГБ, с 29 апреля 1944 г. – подполковник ГБ;
ПУГАЧ Петр Кузьмич (август 1944 – 7 декабря 1949 г.), подполковник;
СТЕБЛОВСКИЙ Михаил Викторович (июль 1947 – 11 августа 1951 г.), подполковник или полковник;
ХОРСУН Семен Трофимович (31 декабря 1949 – 16 марта 1953 г.), подполковник или полковник;
АРНАУТЕНКО Петр Егорович (19 декабря 1951 – 8 октября 1952 г.), подполковник, с августа 1952 г. – подполковник ГБ;

Заместители начальника – начальники Отдела «2-Н»:
ХОРСУН Семен Трофимович (апрель 1947 – 31 декабря 1949 г.), подполковник или полковник;
АРНАУТЕНКО Петр Егорович (31 декабря 1949 – 19 декабря 1951 г.), подполковник;

Заместители начальника по кадрам:
ПРОКОПЕНКО Андрей Васильевич (апрель 1946 – ноябрь 1950 г.), майор, с 7 декабря 1949 г. – подполковник;

В.Ф.Майструк П.К.Пугач

М.В.Стебловский

С.Т.Хорсун

П.Е.Арнаутенко

А.В.Прокопенко

Источники: А.И.Кокурин, Органы НКВД – МВД СССР по борьбе с вооруженным националистическим подпольем (Западная Украина и Белоруссия, Латвия, Литва и Эстония) (1939 – 1953), Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.