СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Тарнопольской области – УВД исполкома Тернопольского облсовета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

НКВД – МВД Украинской ССР

Тарнопольская область образована 4 декабря 1939 г. Оставлена Красной Армией в начале июля 1941 г. В ноябре 1943 г. УНКВД было восстановлено, находилось в Харькове. В ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции Красной Армии (март – апрель 1944 г.) большая часть области была освобождена от оккупации, УНКВД было переведено в освобожденный 23 марта 1944 г. г.Чертков и затем в Тарнополь (Тернополь). 9 августа 1944 г. Тарнопольская область была переименована в Тернопольскую, УНКВД переименовано приказом НКВД №001387 от 14 ноября 1944 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. ВАДИС Александр Анатольевич (6 ноября 1939 – 28 марта 1941 г.), капитан ГБ;
2. ЧОБОТОВ Александр Андреевич (28 марта – июль 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
3. САРАЕВ Роман Николаевич (15 ноября 1943 – 13 марта 1946 г.), подполковник ГБ, с 16 сентября 1944 г. – полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
4. БУЛЫГА Андрей Евстафьевич (13 марта 1946 – 17 апреля 1948 г.), генерал-майор;
5. ГОРБЕНКО Макар Никитович (22 сентября 1948 – 19 марта 1953 г.)
6. ТРУБНИКОВ Владимир Матвеевич (19 марта – 11 июня 1953 г.), генерал-майор;
7. ХОРСУН Семен Трофимович (11 июня 1953 – 26 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
8. КОЛОМНИЦКИЙ Николай Анатольевич (май 1954 – 1959 г.)
9. ДЕЙНЕКИН Павел Иванович (1959 – 1974 г.)
10. ЗОРЯ Валентин Григорович (1974 – 1976 г.)
11. МАЛЁВАННЫЙ Василий Анисимович (1976 – 1983 г.)
12. БИЛЫК Анатолий Алексеевич (1983 – 1987 г.)
13. КОЛЕСНИК Иван Петрович (1987 – 1990 г.)
14. ХМЕЛЬ Василий Афанасьевич (с 1990 г.)

А.А.Вадис

А.А.Чоботов

Р.Н.Сараев
А.Е.Булыга

С.Т.Хорсун

А.А.Билык

Заместители начальника:
ЧОБОТОВ Александр Андреевич (сентябрь 1940 – 28 марта 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
ПРУДЬКО Сергей Васильевич (ноябрь 1943 – ноябрь 1946 г.), капитан ГБ или майор ГБ;
ХОРСУН Семен Трофимович (30 апреля – 11 июня 1953 г.), полковник ГБ;

Заместители начальника по кадрам:
(Должность введена 21 июня 1940 г.)
КАНЫГИН Павел Петрович (21 июня 1940 – 1 марта 1942 г.), старший лейтенант ГБ;

А.А.Чоботов

С.Т.Хорсун

П.П.Каныгин


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.