ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1912 г., Киев – ноябрь 1980 г., Киев). Украинец. Член ВКП(б) с июля 1938 г.

В 6 лет лишился обоих родителей, до 1927 г. воспитывался в детских домах в Радомышле, Житомире и Киеве. С октября 1927 г. учился в индустриальной профшколе, с сентября 1928 г. – в педагогическом институте им. Франко, с апреля 1930 г. – на 6-месячных педагогических курсах в Житомире. После их окончания в сентябре 1930 г. работал учителем неполной средней школы в с.Кишин Олевского р-на Киевской области Украинской ССР.

В органах госбезопасности: с сентября 1932 г. Службу начал в должности помощника оперуполномоченного 19-го Олевского погранотряда УПВО ПП ОГПУ по Украинской ССР, с ноября 1934 г. проходил срочную службу в этом же отряде. С декабря 1935 г. – уполномоченный Олевского РО УНКВД Украинской ССР по Житомирской области, с апреля 1937 г. – Глуховского РО УНКВД Украинской ССР по Сумской области, с августа 1937 г. – старший оперуполномоченный, особоуполномоченный УНКВД Украинской ССР по Черниговской, с октября 1939 г. – по Дрогобычской областям. 31 июля 1940 г. был уволен из НКВД, но 30 декабря 1940 г. вернулся на службу. С января 1941 г. – заместитель начальника отдела УНКВД – УНКГБ Украинской ССР по Дрогобычской области. С началом войны – в военной контрразведке на Юго-Западном фронте: начальник 3-го отдела – ОО НКВД по 3-й кавалерийской, с августа 1941 г. – по 204-й воздушно-десантной дивизии, с ноября 1941 г. – по 5-му кавалерийскому корпусу 38-й армии. Затем занимал должности:

С июня 1975 г. на пенсии.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (7 января 1940 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (26 мая 1943 г.);
  • Подполковник (июль 1943 г.);
  • Полковник (22 июля 1945 г.);
  • Генерал-майор (9 декабря 1964 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (март 1944 г., 6 апреля 1945 г., 5 ноября 1954 г.), ордена Кутузова II степени (31 мая 1945 г.), Отечественной войны I (29 октября 1948 г.) и II степеней (30 апреля 1943 г.), Трудового Красного Знамени (23 января 1948 г.), 4 ордена Красной Звезды (25 марта 1941 г., 26 марта 1942 г., 25 июля 1949 г., 31 августа 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (18 декабря 1957 г.), 15 медалей.

Иностранные награды: орден «Виртути Милитари» и 2 медали (ПНР), медаль Чехословакии;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.