ПРОКОПЕНКО Андрей Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1915 г., с.Покровское Бахмутского уезда Екатеринославской губ. – октябрь 1989 г., Москва). Родился в семье почтальона. Украинец. Член ВКП(б) с января 1940 г.

С мая 1930 г. – ученик электрослесаря, с июня 1932 г. – электрослесарь завода им. Ворошилова, пос.Дружковка Константиновского р-на Донецкой обл., с сентября 1932 г. – электрослесарь «Краматорскстроя». С января 1933 г. – старший пионервожатый различных средних школ Донецкой области. В октябре 1935 г. поступил в Учительский институт в г. Артемовск, однако в феврале 1936 г. оставил учебу, работал заведующим пионерским отделом горкома ЛКСМУ Артемовска. В сентябре 1937 г. вернулся в институт и после окончания 1-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с июня 1938 г. После окончания Киевской МКШ ГУГБ НКВД в августе 1938 г. – помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный 3-го отдела (контрразведки) 1-го Управления (госбезопасности) – УГБ НКВД Украинской ССР, с марта 1941 г. – старший оперуполномоченный 1-го отдела Контрразведывательного управления НКГБ Украинской ССР.

После начала войны занимался организацией партизанской борьбы в тылу противника на территории Украины: с августа 1941 г. – помощник начальника разведки 2-го партизанского полка НКВД Украинской ССР, с ноября 1941 г. – заместитель начальника отделения 4-го Управления НКВД Украинской ССР, с мая 1942 г. – помощник начальника отдела разведки Украинского штаба партизанского движения (Ворошиловград, Сталинград, Москва), с ноября 1942 г. – заместитель командира соединения партизанских отрядов, Житомирская область.

С мая 1944 г. – начальник отделения 2-го Управления НКГБ Украинской ССР, с декабря 1944 г. – начальник Черкасского горотдела НКГБ. Затем занимал должности:

С июля 1973 г. – в действующем резерве КГБ, начальник 1-го отдела Комитета при СМ СССР по делам изобретений и открытий при АН СССР (с июля 1978 г. – Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий). С августа 1986 г. – на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Сержант ГБ (1 июля 1939 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (22 января 1942 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Капитан ГБ (22 декабря 1943 г.);
  • Майор (6 ноября 1945 г.);
  • Подполковник (7 декабря 1949 г.);
  • Подполковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник ГБ (1 октября 1953 г.);
  • Полковник (30 сентября 1955 г.);
  • Генерал-майор (9 декабря 1964 г.);

Награды: ордена Ленина (5 января 1943 г.), Красного Знамени (18 июля 1942 г.),  Богдана Хмельницкого II степени (28 апреля 1945 г.), Отечественной войны I (11 марта 1985 г.) и II (29 октября 1948 г.) степеней, 3 ордена Красной Звезды (24 декабря 1942 г., 25 июня 1954 г., 30 октября 1967 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (13 июня 1944 г.) 14 медалей.

Иностранные награды: орден «Виртути Милитари» V класса (ПНР), 4 медали МНР.

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.