СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Отдел «2-А» – 2-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

2-е Главное управление

Контрразведывательные операции против Англии. В ходе реорганизации Главка, проведенной приказами МГБ №00907 от 25 декабря 1951 г. и №00560 от 5 августа 1952 г. отдел «2-А» сменил обозначение на 2-й отдел.

Начальники:
1. КРАВЧЕНКО Николай Григорьевич (15 июня 1946 – 5 августа 1947 г.), генерал-майор;
2. БАРЫШНИКОВ Владимир Яковлевич (5 августа 1947 – 17 мая 1948 г.), генерал-майор;
3. ШУБНЯКОВ Федор Григорьевич (17 мая 1948 – 19 октября 1949 г.), полковник;
4. МЯКОТНЫХ Николай Сергеевич (19 октября 1949 – 25 декабря 1951 г.), полковник;
5. РОМАШКОВ Петр Иванович (25 декабря 1951 – 18 ноября 1952 г.), полковник, с августа 1952 г. - полковник ГБ;

Н.Г.Кравченко

В.Я.Барышников Ф.Г.Шубняков П.И.Ромашков

Заместители начальника:
МЯКОТНЫХ Николай Сергеевич (15 июня 1946 – 19 октября 1949 г.), полковник;
ПАТРАКЕЕВ Сергей Васильевич (20 октября 1949 – 1 сентября 1950 г.), подполковник;

С.В.Патракеев


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.