РОМАШКОВ Петр Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1915, разъезд Секретово близ Царицына – ...). Родился в семье телеграфиста. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1939 г.

Проживал в Сталинграде. В 1932 г. окончил 9 классов школы, работал токарем на заводе «Баррикады», в сентябре 1934 г.поступил в Механический институт, после его окончания направлен на работу в НКВД.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с июля 1939 г. Службу начал в УНКВД – УМГБ по Сталинградской области: старший оперуполномоченный УНКВД–УНКГБ, с августа 1941 г. – начальник 2 отделения КРО, с 15 августа 1942 г. – заместитель начальника КРО УНКВД, с мая 1943 г. – заместитель начальника отдела УНКГБ, с ноября 1943 г. – начальник Тракторозаводского райотдела, с февраля 1945 г. – заместитель начальника, с марта 1946 г. – начальник 2-го отдела, с октября 1946 г. – начальник 5-го отдела УНКГБ – УМГБ. С 18 августа 1947 г. – в центральном аппарате: начальник 7-го отделения 3-го отдела 5-го Управления МГБ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (31 июля 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (3 октября 1942 г.);
  • Подполковник;
  • Полковник (1952 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (9 января 1957 г.);

Награды: 4 ордена Красной Звезды (26 октября 1942 г., 6 мая 1945 г., 24 августа 1949 г., 5 ноября 1954 г.), 4 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.