КРАВЧЕНКО Николай Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(12 декабря 1912 г., с.Котовка Екатеринославской губ. – 13 апреля 1977 г., Калининград). Из крестьян. Украинец. Член ВКП(б) с сентября 1937 г.

В 1928 г. окончил школу-семилетку в родном селе, работал в хозяйстве родителей. С января 1929 г. учился в землеустроительном техникуме в Днепропетровске. После окончания второго курса в сентябре 1930 г. – землеустроитель-практикант окружного земельного отдела в пос.Соленое, близ Днепропетровска, с мая 1931 г. –  грузчик на заводе им. К.Е.Ворошилова, Днепропетровск.

В РККА: с октября 1931 г. Красноармеец 1-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии червонного казачества, Киевский ВО.

В органах госбезопасности: с октября 1933 г. Службу начал в СПО Краснокутского РО ГПУ – УНКВД по Харьковской области: помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный. С октября 1936 г. учился на Харьковских оперкурсах НКВД Украинской ССР, после их окончания в мае 1938 г. – начальник отделения 4-го (секретно-политического) отдела УГБ УНКВД Украинской ССР по Харьковской области.

С июня 1938 г. – в военной контрразведке: оперуполномоченный, помощник начальника 9-го отделения, начальник отделения ОО НКВД по Киевскому ВО, с июля 1939 г. – начальник ОО ГУГБ НКВД по Одесскому гарнизону, с ноября 1939 г. – начальник 1-го отделения, секретарь партбюро ОО ГУГБ НКВД – 3-го отдела Одесского ВО, с июня 1941 г. – заместитель начальника 3-го отдела – ОО НКВД по 35-му стрелковому корпусу 9-й армии Юго-Западного фронта, с августа 1941 г. – начальник отделения ОО НКВД по 34-й армии Северо-Западного фронта. Затем занимал должности:

С августа 1959 г. на пенсии. Проживал во Львове, с 1960 г. – в Калининграде. Похоронен в Калининграде на Старом кладбище.

Звания:

  • Сержант ГБ (23 февраля 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (31 мая 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ;
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Капитан ГБ (15 мая 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-майор (21 февраля 1944 г.), произведен, минуя звание полковника, предположительно – по личной просьбе Президента США Ф.Д.Рузвельта;

Награды: 3 ордена Красного Знамени (28 октября 1943 г., 13 сентября 1945 г., 23 мая 1952 г.), орден Отечественной войны I степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (22 февраля 1942 г., 21 мая 1947 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (14 августа 1938 г.), 9 медалей;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.