ШУБНЯКОВ Федор Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1916 г., г.Макеевка, Екатеринославская губерния – 12 декабря 1996 г., Москва). Родился в семье приказчика. Русский. Член ВКП(б) с июля 1940 г.

Окончил 7 классов школы в 1931 г., с июня 1931 г. – старший вожатый средней школы №3 в Макеевке, в октябре 1934 – декабре 1936 г. – заведующий отделом пионеров комитета ВЛКСМ завода им. С.М.Кирова Макстроя. Одновременно в 1934 – 1936 г. учился на вечернем факультете общественных наук комвуза. Направлен по партийной мобилизации в НКВД.

В органах госбезопасности: с января 1937 г. Учился в Киевской МКШ ГУГБ НКВД (15 января – сентябрь 1937 г.), с октября 1937 г. находился в распоряжении Отдела кадров НКВД СССР, работал в Украинской ССР. С 23 ноября 1937 г. помощник оперуполномоченного 4-го отдела УГБ НКВД УССР, с 5 февраля 1938 г. помощник оперуполномоченного аппарата Особоуполномоченного НКВД УССР. С 14 марта 1938 г. помощник оперуполномоченного 8-го отделения 4-го отдела УГБ НКВД УССР, с 10 июля 1938 г. – оперуполномоченный, с 1 мая 1939 г. – старший оперуполномоченный 4-го (с ноября 1938 г. – 2-го) отдела УГБ НКВД УССР.

C 1 ноября 1939 г. работал в УНКВД по Львовской области: начальник 3-го отделения 2-го отдела УГБ УНКВД (3-19 августа 1940 г. был заместителем начальника этого отдела), с 24 декабря 1940 г. врид заместителя начальника 2-го отдела УГБ УНКВД, с 26 апреля 1941 г. – заместитель начальника 3-го отделения СПО УНКГБ по Львовской области. С 13 августа 1941 г. – в центральном аппарате НКВД – МГБ. Занимал должности:

28 октября 1951 г. арестован по «делу Абакумова», обвинялся во вредительско-подрывной работе в чекистских органах (ст. 58-1 «б», 58-7, и 58-11 УК РСФСР). Постановлением Следственной части по особо важным делам МВД СССР от 6 марта 1953 г. дело прекращено по согласованию с интстанцией, освобожден, реабилитирован и восстановлен на службе в органах МВД. Занимал должности:

  • Заместитель начальника 1-го Главного управления МВД СССР (17 марта 1953 – 18 марта 1954 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (18 марта – 22 ноября 1954 г.);
  • Резидент КГБ в Вене (22 ноября 1954 – 15 ноября 1958 г.), действовал под прикрытием должностей начальника отдела информации аппарата Верховного комиссара СССР в Австрии, с августа 1955 г. – советника Посольства СССР в Австрии;

15 ноября 1958 г. откомандирован в распоряжение Министерства среднего машиностроения СССР, c 19 мая 1959 г. находился в действующем резерве КГБ, с мая 1959 г. работал заместителем директора по режиму отделения Института прикладной математики АН СССР. 7 мая 1965 г. уволен в запас КГБ по болезни. Пенсионер, проживал в Москве.

Звания:

  • Сержант ГБ (21 февраля 1938 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (23 сентября 1941 г.), произведен, минуя звание лейтенанта ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (16 августа 1943 г.);
  • Полковник (13 декабря 1946 г.);

Награды: ордена Отечественной войны I (28 октября 1948 г.) и II (24 августа 1949 г.) степеней, 2 ордена Красной Звезды (25 июня 1954, 10 мая 1958 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.), именные часы от НКВД СССР (1938 г.), золотые часы и благодарность председателя КГБ (1956 г.), грамота 2-го Главного управления КГБ (1964 г.)

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.