БАРЫШНИКОВ Владимир Яковлевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(июль 1900 г., Луга – ноябрь 1971 г., Москва). Родился в семье служащего – счетного работника. Русский. Кандидат в члены РКП(б) с 1923 г., в 1929 г. выбыл механически, в связи с потерей кандидатской карточки, неуплатой членских взносов и непосещением собраний. Член ВКП(б) с июля 1940 г.

В 1918 г. окончил немецкое коммерческое училище пастора Мазинга в Петрограде, с октября 1918 г. работал конторщиком Шувалово-Озерковского сельсовета, станция Шувалово, с февраля 1919 г. учился на губернских продовольственных курсах, Петроград.

В РККА: с мая 1919 г. Красноармеец 5-го Петроградского стрелкового полка  ОСНАЗ, затем 628-го стрелкового полка, телефонист отельной роты связи 3-й бригады 21-й стрелковой дивизии, красноармеец 145-го отдельного батальона ВОХР, 10-го стрелкового полка ВНУС, стрелок службы сторожевой охраны Петроградского линейного отдела водного транспорта. 05.19–10.22.

В октябре 1922 г. демобилизован, поступил в техникум индустриального земледелия в Петрограде. В феврале 1923 г. оставил учебу, работал завальщиком чугунолитейного завода «Экономайзер». С сентября 1924 г. учился на рабфаке Ленинградского технологического института. В июле 1926 г. поступил в этот институт и после первого курса направлен на работу в ОГПУ.

В органах госбезопасности: с августа 1927 г. Службу начал в Ленинграде: старший агент, помощник уполномоченного Ленинградского окружного транспортного отдела ОГПУ, с 1928 г. – помощник уполномоченного, уполномоченный, старший уполномоченный, с 1931 г. – оперуполномоченный ЭКО (с декабря 1936 г. – 3-го отдела) ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО – УГБ УНКВД по Ленинградской области, с июня 1938 г. – заместитель начальника 1-го отделения 2-го отдела 3-го Управления (с 1939 г. – Транспортного управления) УНКВД по Ленинградской области, одновременно, во время советско-финской войны работал в опергруппе НКВД на Карельском перешейке, позднее начальник опергруппы в г.Койвисто, Выборге и с 15 марта 1940 г. – и.о. начальника опергруппы НКВД в Териоки. С мая 1940 г. – заместитель начальника  3-го отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области. В 1940 г. дважды проезжал через Финляндию на полуостров Ханко «со спецзаданием».

С 14 января 1941 г. работал в центральном аппарате НКВД – КГБ, занимал должности:

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (19 октября 1939 г.);
  • Капитан ГБ (10 ноября 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник (21 февраля 1944 г.);
  • Генерал-майор (23 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (31 июля 1944 г., 24 ноября 1950 г.), 2 ордена Красного Знамени (28 октября 1943 г., 3 ноября 1944 г.), орден Кутузова II степени (13 сентября 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 декабря 1932 г., 21 декабря 1957 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (18 декабря 1957 г.), 9 медалей;

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.