СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Молдавской ССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

<<МВД Молдавской ССР

Указом Президента Республики Молдова №196 от 9 сентября 1991 года КГБ РМ был преобразован в Министерство национальной безопасности.

Председатели:
1. МОРДОВЕЦ Иосиф Лаврентьевич (6 мая 1954 – 30 марта 1955 г.), генерал-майор;
2. ПРОКОПЕНКО Андрей Васильевич (30 марта 1955 – 11 июля 1959 г.), полковник ГБ, с 30 сентября 1955 г. – полковник;
3. САВЧЕНКО Иван Тихонович (11 июля 1959 – 14 февраля 1967 г.), генерал-майор;
4. ЧВЕРТКО Петр Владимирович (2 марта 1967 – 20 ноября 1975 г.), генерал-майор;
5. РАГОЗИН Аркадий Павлович (17 декабря 1975 – 19 января 1979 г.), генерал-лейтенант;
6. ВОЛКОВ Гавриил Моисеевич (19 января 1979 – 23 января 1989 г.), генерал-майор, с 1979 г. – генерал-лейтенант;
7. ЛАВРАНЧУК Георгий Иванович (23 января 1989 – 23 июня 1990 г.), генерал-лейтенант;
8. БОТНАРЬ Федор Леонтьевич (БОТНАРУ Тудор Леонте) (23 июня 1990 – 29 августа 1991 г.), полковник, с 1990 г. – генерал-майор;
9. ПЛУГАРУ Анатолий Федорович (Анатол Тудор) (с 29 августа 1991 г.), полковник милиции, с 1991 г. – полковник;

И.Л.Мордовец А.В.Прокопенко

И.Т.Савченко

П.В.Чвертко А.П.Рагозин Г.М.Волков
Г.И.Лавранчук Ф.Л.Ботнарь А.Ф.Плугару

1-е заместители председателя:
(Должность была введена в 1976 г.)
ЛАВРАНЧУК Георгий Иванович (1976 – июль 1985 г.)
БОТНАРЬ Федор Леонтьевич (1988 – 1990 г.), подполковник, 1988 г. – полковник;

Заместители председателя:
ЦВИГУН Семен Кузьмич (3 мая 1954 – 23 августа 1955 г.), подполковник;
ВОЛКОВ Гавриил Моисеевич (декабрь 1955 – февраль 1962 г.), майор;
ГОВОРКОВ Александр Алексеевич (декабрь 1956 – июнь 1960 г.), подполковник, с 25 сентября 1959 г. – полковник;
КАРАСЁВ Виктор Иванович (1962 – 1966 г.), полковник;
ЛАВРАНЧУК Георгий Иванович (март 1967 – 1976 г.)
ЧЕРНЯТОВИЧ Д.Г.
МУНТЯН Демьян Харлампиевич (на 1990 – 1991 г.), генерал-майор;
ПОГОНИЙ Яков Федорович (на 1987 – на 1990 г.), генерал-майор;

Помощники (заместители) председателя по кадрам – начальники Отдела кадров:
ЧЕБАН Иван Иванович (1961 – 1970 г.), майор;
ГРИШАНИН Геннадий Михайлович (1971 – 1980 г.)
МАЛОМАН Анатолий Николаевич (на 1990 г.), генерал-майор;

Г.И.Лавранчук Ф.Л.Ботнарь С.К.Цвигун
Г.М.Волков

В.И.Карасёв

Д.Х.Мунтян
Я.Ф.Погоний И.И.Чебан Г.М.Гришанин

Структура:

  • Руководство (председатель, заместители председателя, партком)
  • Секретариат
  • Инспекция при Председателе
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (секретно-политический)
  • 5-й отдел (экономический)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 2-й спецотдел (применение опертехники)
  • 3-й спецотдел (изготовление средств тайнописи, документов для оперативных целей, экспертиза документов и почерков)
  • 4-й спецотдел (радиоконтрразведка)
  • 5-й спецотдел (изготовление опертехники)
  • Отдел «С» (правительственной связи)
  • Следственный отдел
  • Учетно-архивный отдел
  • Тюремный отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В апреле 1959 г. Инспекция была преобразована в аппарат помощника Председателя;
  • В 1959 г. был упразднен Тюремный отдел, на базе 2-го, 3-го, 4-го и 5-го спецотделов создан Оперативно-технический отдел, отдел «С» преобразован в отдел правительственной связи;
  • В марте 1960 г. 4-й и 5-й отделы были упразднены с передачей функций во 2-й отдел;
  • В 1966 г. Учетно-архивный отдел переименован в 10-й отдел;

  • В 1967 г. был создан 5-й отдел (борьба с идеологической диверсией), восстановлена Инспекция при Председателе;
  • В 1970 г. Инспекция была преобразована в Инспекторское управление;
  • В 1981 г. был создан 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта);
  • В 1982 г. был создан 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики);
  • В сентябре 1983 г. был создан 3-й отдел (контрразведывательное обеспечение МВД);
  • В 1989 г. 5-й отдел был преобразован в Отдел «З» (защита конституционного строя);
  • В 1990 г. 3-й отдел был преобразован в Отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью);

Таким образом, к 1991 г. структура КГБ имела вид:

  • Руководство (председатель, заместители председателя, партком)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта и связи)
  • 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 10-й отдел (учетно-архивный)
  • Отдел «З» (защита конституционного строя)
  • Отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью)
  • Оперативно-технический отдел
  • Отдел правительственной связи
  • Следственный отдел
  • Инспекторский отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Источники: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954; М.А.Тумшис, Щит и меч Советского Союза. Фото С.К.Цвигуна – из семейного архива;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.