САВЧЕНКО Иван Тихонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(9 марта 1908 г., с. Новониколаевка обл. Войска Донского – 5 сентября 1999 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Украинец. Член ВКП(б) с октября 1939 г.

В июне 1923 – июле 1925 г. учился в трудовой школе в Таганроге, в июле 1925 – июне 1930 г. – в Таганрогском индустриальном техникуме (диплом выдан Металлургическим институтом в г.Каменское в 1930 г.), затем заведующий рудным двором, руководитель непрерывного производственного обучения, помощник начальника доменного цеха, старший инженер-методист, заведующий Учебной частью Курсов мастеров социалистического труда, начальник смены доменного цеха металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского (Каменка, г. Днепродзержинск Днепропетровской области), с мая 1941 г. – секретарь Бюро КП(б) Украины цеха.

С мая 1941 г. работал в Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б): контролер, заместитель уполномоченного КПК при ЦК ВКП(б) по Чкаловской области, с апреля 1943 г. ответственный контролер КПК при ЦК ВКП(б), с апреля 1944 г. уполномоченный КПК при ЦК ВКП(б) по Молотовской, с мая 1946 г. – по Ворошиловградской областям.

С июня 1947 г. заместитель начальника Управления кадров при ЦК КП(б) Украины, с декабря 1948 г. – заместитель заведующего Отделом планово-финансово-торговых органов ЦК КП(б) Украины, затем работал в аппарате ЦК ВКП(б): инспектор ЦК (декабрь 1950 – март 1951 г.), заведующий Сектором Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) (20 марта – август 1951 г.). Затем направлен на работу в МГБ.

В органах госбезопасности: с 1951 г.

С мая 1980 г. в отставке.

Звания:

  • Полковник (4 января 1954 г.);
  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.)
  • Генерал-лейтенант (25 апреля 1975 г.)

Награды: ордена Ленина (30 октября 1967 г.), Октябрьской Революции (13 декабря 1977 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (23 января 1948 г., 28 марта 1958 г.), 4 медали.

Иностранные награды: орден Георгия Димитрова (март 1978 г.).

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.