МОРДОВЕЦ Иосиф Лаврентьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1899 г., с.Недай-Вода Криворожского уезда – февраль 1976 г., Кишинев). Родился в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с июля 1929 г.. Депутат Верховного Совета СССР II – IV созывов (1946 – 1958 г.)

В 1912 г. окончил церковно-приходскую школу в родном селе, работал коногоном, откатчиком, забойщиком на Александровском руднике шахты № 4, Днепровский уезд Екатеринославской губ.

В РККА: с октября 1918 г. рядовой отряда Савенко и Криворожского красногвардейского полка, с февраля 1919 г. – рядовой отдельного кавалерийского полка 14-й армии и береговой обороны Черного моря.

В апреле 1923 г. вернулся в родное село, батрачил у кулаков, с октября 1924 г. секретарь сельсовета, с ноября 1925 г. – деловод Криворожского райисполкома, с июля 1926 г. – председатель Криворожского райкома Союза совторгслужащих, с декабря 1927 г. – информатор Криворожского райкома КП(б) Украины.

В органах госбезопасности: с января 1930 г. Уполномоченный, с июня 1931 г. – начальник Долинского, с декабря 1931 г. – Магдалиновского райотдела ГПУ – НКВД Днепропетровской области, с июля 1935 г. – начальник Городокского райотдела НКВД Каменец-Подольской области, с июля 1938 г. – начальник 2-го отдела УГБ УНКВД по Каменец-Подольской области. Затем занимал должности:

C ноября 1955 г. работал начальником отдела кадров Министерства коммунального хозяйства Молдавской ССР. В ноябре 1956 г. вышел на пенсию. Проживал в Кишиневе.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (23 августа 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (11 января 1940 г.);
  • Капитан ГБ (28 апреля 1941 г.);
  • Майор ГБ (1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (9 марта 1945 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (11 октября 1949 г.), 3 ордена Красного Знамени (27 марта 1942 г. 12 мая 1945 г., 24 августа 1949 г.), орден Отечественной войны I степени, 2 ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (14 августа 1938 г.), 6 медалей.

Источник: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.