СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УМВД по Сахалинской области – УВД исполкома Сахалинского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Сахалинская область образована 2 января 1947 г. в результате объединения Сахалинской области Хабаровского края с Южно-Сахалинской областью. При разделении органов внутренних дел и госбезопасности в 1954 г. из состава УМВД было сформировано УКГБ по Сахалинской области.

Начальники:
1. ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович (14 февраля 1947 – 19 ноября 1949 г.), генерал-лейтенант;
2. СТЕПАНОВ Евгений Петрович (19 ноября 1949 – 16 марта 1953 г.), полковник;
3. СМИРНОВ Василий Матвеевич (16 марта 1953 – 24 марта 1954 г.), полковник ГБ;
4. СТЕПАНОВ Евгений Петрович (1954 – 1956 г.), полковник;
5. МОРОЗОВ Алексей Иванович (1956 – 1961 г.), полковник внутренней службы;
6. ГОРЛОВ Иван Иванович (1961 – 1967 г.), полковник милиции, с 22 ноября 1965 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
7. ВЫСОЦКИЙ Михаил Сергеевич (1967 – 1970 г.), полковник внутренней службы;
8. БОЙКО Василий Семенович (1970 – 1972 г.), инженер-полковник внутренней службы;
9. БОЛДЫРЕВ Владимир Иванович (1972 – 1975 г.), комиссар милиции 3-го ранга, с 23 октября 1973 г. – генерал-майор милиции;
10. МАКСИМОВ Леонид Александрович (1975 – 1979 г.), генерал-майор милиции;
11. РАЗИН Михаил Семенович (1979 – 1983 г.), генерал-майор милиции;
12. СЕРОВ Валентин Мефодьевич (1983 – 1993 г.), генерал-майор милиции;

И.С.Шередега

В.М.Смирнов

И.И.Горлов
 
В.И.Болдырев М.С.Разин  

Заместители начальника:
САЛМИН Иван Тимофеевич (3 сентября 1952 – май 1953 г.), подполковник;
ДЕРЯГИН Михаил Алексеевич (9 апреля 1953 – апрель 1954 г.), полковник ГБ;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.