СМИРНОВ Василий Матвеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., д.Пестово Череповецкого уезда Новгородской губ. – август 1980 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Член ВКП(б) с декабря 1936 г.

В 1927 г. окончил Череповецкий педтехникум, работал преподавателем и заведующим начальными школами в различных селах Ленинградской обл. С мая 1930 г. – ответственный инструктор РИК, заведующий агитационно-пропагандистским отделом райкома ВЛКСМ, с декабря 1930 г. – председатель сельсовета, секретарь РИК, председатель райколхозсоюза, с.Никольское Пришекснинского р-на Ленинградской обл.

В органах госбезопасности: с октября 1932 г. Службу начал в должности помощника оперуполномоченного райотдела ГПУ в Никольском, с октября 1933 г. – оперуполномоченный Череповецкого оперсектора ГПУ–НКВД, с января 1935 г. – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, врид начальника отделения Новгородского горотдела НКВД. C апреля 1937 г. – в военной контрразведке: начальник ОО НКВД в Новгороде, в 1938 г. окончил Ленинградский институт массового заочного обучения при ЦК ВКП(б). С марта 1939 г. заместитель начальника, с марта 1940 г. – начальник отделения ОО НКВД – 3-го отдела по Ленинградскому военному округу. Затем занимал должности:

23 марта 1962 г. уволен из органов КГБ по болезни. С апреля 1962 г. на пенсии, проживал в Москве. С марта 1963 г. работал начальником отдела кадров предприятия п/я 2374, с июля 1964 г. – старший инженер предприятия п/я 4058. С февраля 1972 г. – на пенсии.

Звания:

  • Сержант ГБ (23 марта 1936 г.)
  • Младший лейтенант ГБ (13 апреля 1940 г.);
  • Лейтенант ГБ (5 ноября 1940 г.);
  • Батальонный комиссар (июнь 1941 г.);
  • Капитан ГБ (23 апреля 1942 г.);
  • Майор ГБ (6 ноября 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (28 октября 1943 г., 5 ноября 1954 г.), орден Отечественной войны I (25 марта 1945 г.) и II степеней (13 сентября 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (15 января 1940 г., 21 апреля 1945 г., 25 июля 1949 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.