СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Сахалинской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<УМВД по Сахалинской области


Здание УКГБ, Южно-Сахалинск, 1970 г.

Начальники:
1. СМИРНОВ Василий Матвеевич (23 марта – 12 июля 1954 г.), полковник ГБ;
2. ВАСИЛЬЕВ Александр Михайлович (9 августа 1954 – 14 января 1956 г.), подполковник или полковник;
3. ПРОШАКОВ Иустин Григорьевич (14 января 1956 – 2 ноября 1960 г.), полковник;
4. АГАФОНОВ Константин Васильевич (2 ноября 1960 – 19 февраля 1963 г.), полковник;
5. РАГОЗИН Аркадий Павлович (19 февраля 1963 – 14 января 1967 г.), полковник, с 16 декабря 1965 г. – генерал-майор;
6. НАГОРНЫЙ Григорий Афанасьевич (январь 1967 – февраль 1971 г.), генерал-майор;
7. КОТЛЯРОВ Михаил Иванович (1971 – 1977 г.), генерал-майор;
8. ИЗВЕСТНЫЙ Владимир Константинович (апрель 1977 – август 1983 г.), полковник, с 1978 г. – генерал-майор;
9. СЕЛИХ Александр Васильевич (июль 1983 – май 1990 г.), генерал-майор;
10. ВИСКОВ Юрий Никитович (май 1990 – декабрь 1991 г.), полковник;

В.М.Смирнов

А.М.Васильев И.Г.Прошаков К.В.Агафонов
А.П.Рагозин Г.А.Нагорный М.И.Котляров В.К.Известный
   
А.В.Селих Ю.Н.Висков    

Заместители начальника:
МИЛЮТИН Михаил Михайлович (... – 1958 г.), подполковник, с 1956 г. – полковник;
ДЕРЯГИН Михаил Алексеевич (18 мая 1954 – 22 февраля 1955 г.), полковник ГБ;
БУТЕНКО Александр Павлович (... – 1961 г.), полковник;
ЗАКИРОВ Изар Анварович (1970-е гг.)
МОЧАЛОВ Леонард Михайлович (1970-е гг.)
ГУЗОВ И.А. (1970-е гг.), полковник;

Заместители начальника по кадрам:
ЛОЙКО Юрий Константинович (апрель 1987 – ... г.)

М.М.Милютин

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.