ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 апреля 1904, г.Зеньков Полтавской губ. – май 1977, Москва). Родился в семье плотника. Украинец. Член ВКП(б) с февраля 1929 г.

В 1920 г. окончил высшее начальное училище в родном городе, с апреля 1920 г. – сезонный рабочий на плантациях сахарного завода в с.Чупаховка Ахтырского уезда Харьковской губ., с июля 1921 г. работал делопроизводителем отдела труда Зеньковского уездного исполкома, с апреля 1922 г. – секретарем сельского комитета безземельных крестьян, с.Шиловка Зеньковского уезда, с марта 1923 г. – подручным плотника, чернорабочим у частных лиц в Зеньковском уезде. В январе 1925 г. уехал в Харьков где работал плотником на машиностроительном заводе «Серп и молот». В сентябре 1925 г. призван в Красную армию.

В РККА: курсант Школы красных старшин РККА (7 сентября 1925 – 01 сентября 1928 г.)

В войсках и органах внутренних дел и госбезопасности: с 1 сентября 1928 г. Службу начал в 24-м Могилев-Подольском ПОГО ОГПУ: командовал взводом, затем ротой учебного батальона, с 1931 г. – учебной маневренной группой, с 11 января 1932 г. – инструктор подготовки учебного батальона, с 1 января 1934 г. командовал стрелковым дивизионом.

1 мая 1935 г. направлен на учебу в Военную академию РККА им. М.В.Фрунзе, после ее окончания в ноябре 1938 г. занимал должности:

  • Начальник школы 1-го отдела (охраны Правительства) ГУГБ НКВД СССР (23 ноября – 29 декабря 1938 г.);
  • Помощник начальника следственной части НКВД СССР (29 декабря 1938 – 27 марта 1939 г.);
  • Начальник УНКВД по Уссурийской области (27 марта – 20 апреля 1939 г.);
  • Начальник Мобилизационного отдела НКВД СССР (20 апреля 1939 – 19 ноября 1941 г.);
  • Начальник 3-го спецотдела НКВД СССР (24 сентября 1941 – 25 октября 1941 г.);
  • Командир 2-й МСДОН оперативных войск НКВД СССР (20 октября 1941 – январь 1942 г.)
  • Начальник внутренних войск – начальник Управления (с 28 апреля 1942 г. – Главного управления) внутренних войск НКВД СССР (4 января 1942 – 28 октября 1944 г.);
  • Находился в распоряжении отдела кадров НКВД СССР (28 октября 1944 – 28 ноября 1944 г.);
  • И.о. начальника Высшей офицерской школы НКВД СССР (28 ноября 1944 – 20 января 1945 г.);
  • Начальник Высшей школы войск НКВД – МВД СССР (20 января 1945 – 7 декабря 1946 г.);
  • Начальник курса Военного института МВД СССР 07 декабря 1946 – 14 февраля 1947 г.;
  • Начальник УМВД по Сахалинской области (14 февраля 1947 – 19 ноября 1949 г.);
  • Начальник Главного управления местной ПВО (с 12 марта 1953 г. – Управление, с 20 апреля 1954 г. – Главное управление службы местной ПВО, с 8 июля 1955 г. – штаб местной ПВО страны) МВД СССР (19 ноября 1949 – 27 июля 1959 г.);
  • Член коллегии МВД СССР (19 июня 1954 – 23 июля 1959 г.)

Уволен из МВД 27 июля 1959.

Звания:

  • Майор (1938 г.);
  • Майор ГБ (25 февраля 1939 г.);
  • Комбриг (23 апреля 1939 г.);
  • Генерал-майор (4 июня 1940 г.);
  • Генерал-лейтенант (8 апреля 1944 г.).

Награды: 2 ордена Красного Знамени (4 апреля 1943 г.; 10 декабря 1945 г.), ордена Суворова II степени (8 марта 1944 г.), Кутузова II степени (21 сентября 1945 г.), Отечественной войны I степени (7 июля 1944 г.), Красной Звезды (26 апреля 1942 г.), «Знак Почета» (27 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (1944 г.), 4 медали, в т. ч. «За победу над Германией» (9 мая 1945 г.), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948 г.)

Источник: Руководители органов госбезопасности Приморья


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.