СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Хабаровскому краю - УВД исполкома Хабаровского краевого Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Край образован Указом Президиума ВС СССР 20 октября 1938 г. в результате разделения Дальневосточного края на Приморский (см. УНКВД) и Хабаровский края. УНКВД образовано приказом НКВД № 00836 от 29 декабря 1938 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. ГОРБАЧ Григорий Федорович (20 октября – 28 ноября 1938 г.), старший майор ГБ;
2. НИКИШОВ Иван Федорович (29 ноября 1938 – 11 октября 1939 г.), комбриг, с 19 февраля 1939 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
3. КУПРИН Павел Тихонович (2 ноября 1939 – 26 февраля 1941 г.), старший майор ГБ;
4. ДОЛГИХ Иван Ильич (26 февраля – 31 июля 1941 г.), старший лейтенант ГБ, с 1 марта 1941 г. – капитан ГБ;
5. ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), комиссар ГБ 2-го ранга;
6. ДОЛГИХ Иван Ильич (7 мая 1943 – 19 января 1949 г.), комиссар ГБ, с 2 июля 1945 г. – комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
7. ЦАРЕВ Василий Сергеевич (12 марта 1949 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
8. ГАЛКИН Лев Федорович (16 марта 1953 – 27 марта 1954 г.), полковник ГБ;
9. МЕРИНОВ Василий Алексеевич (4 мая 1954 – 29 января 1957 г.), полковник;
10. АВЕРКИЕВ Иван Алексеевич (29 января 1957 – 31 мая 1961 г.), комиссар милиции 3-го ранга, с 12 марта 1957 г. – комиссар милиции 2-го ранга;
11. НИКИТИН Павел Васильевич (31 мая 1961 – 1973 г.), полковник, комиссар милиции 3-го ранга;
12. ТЫРКАЛОВ Герман Кузьмич (1973 – 1980 г.), генерал-майор милиции;
13. ВОЛОХА Александр Андреевич (31 января 1980 – 28 сентября 1984 г.), генерал-майор милиции;
14. ВОРОНОВ Борис Васильевич (1984 – 1989 г.), генерал-майор милиции;
15. БАЛАНЕВ Владимир Ананьевич (1989 – 1991 г.), генерал-майор милиции;

Г.Ф.Горбач И.Ф.Никишов П.Т.Куприн И.И.Долгих
С.А.Гоглидзе Л.Ф.Галкин В.А.Меринов Г.К.Тыркалов

Заместители начальника:
ФИЛАТОВ Степан Иванович (май 1939 – 14 октября 1940 г.), капитан ГБ, с 24 сентября 1940 г. – майор ГБ;
ДОЛГИХ Иван Ильич (август 1941 – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 3 апреля 1942 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ, с 24 апреля 1943 г. – комиссар ГБ;

И.И.Долгих

До 1956 г. Хабаровский край имел областное деление, соответственно краевому Управлению подчинялись:

  • УНКВД – УМВД по Сахалинской области (до 1947 г.)

  • УНКВД – УМВД по Еврейской автономной области

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954; В.Ф.Некрасов, Энциклопедия МВД; Справочник по истории Коммунистической Партии и Советского Союза


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.