КУПРИН Павел Тихонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1908, д.Мохово Кромского уезда Орловской губ.  –  11 ноября 1942 г.). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВЛКСМ (1924 – 1930 г.), Член ВКП(б) с мая 1929 г.

В 1917 г. окончил 3 класса сельской школы в д.Зиновьево Кромского уезда. С января 1922 г. батрачил у кулаков, с ноября 1922 г. работал в собственном хозяйстве. С июня 1925 г. – председатель Гостоминского волостного союза сельскохозяйственных рабочих.

С сентября 1927 г. учился в Орловской губсовпартшколе II ступени, после ее окончания в мае 1929 г. – на комсомольской и партийной работе: ответственный секретарь Верховского райкома ВЛКСМ, (Орловский округ), с июня 1930 г. – секретарь парткома Хомутовской группы совхозов, с мая 1931 г. – заведующий орготделом Верховского райкома ВКП(б), с января 1934 г. – заместитель ответственного секретаря Ливенского, с января 1935 г. – Михайловского райкомов ВКП(б), с мая 1935 г. – ответственный инструктор отдела руководящих партийных органов Курского обкома ВКП(б). С этой должности направлен на работу в НКВД.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с декабря 1936 г. Работал в центральном аппарате ГУГБ НКВД СССР, с апреля 1937 г. – на руководящей работе в секретно-политическом отделе:

  • Помощник начальника 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (23 апреля 1937 – 1938 г.);
  • Заместитель начальника 2-го отделения 4-го отдела 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (1938 – 8 июня 1938 г.);
  • Начальник 7-го отделения 4-го отдела 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (8 июня – 29 сентября 1938 г.);
  • Начальник 7-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (29 сентября – 2 декабря 1938 г.);
  • Начальник УНКВД по Читинской области (2 декабря 1938 – 2 ноября 1939 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Забайкальскому ВО (28 декабря 1938 – 31 января 1939 г.);
  • Начальник УНКВД по Хабаровскому краю (2 ноября 1939 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник УНКГБ по Ленинградской области (26 февраля – 18 июля 1941 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Северному (с 23 августа 1941 г. – Ленинградскому) фронту (19 июля 1941 – 2 мая 1942 г.);
  • Начальник ОО НКВД по Московскому ВО (2 мая 1942 – 11 августа 1942 г.);
  • Начальник 3-го Управления НКВД СССР (11 августа – 11 ноября 1942 г.);

В ноябре 1942 г. координировал действия НКВД Карело-Финской ССР, УНКВД по Архангельской и Вологодской областям и ОО НКВД Волховского и Карельского фронтов по ликвидации немецких диверсионно-разведывательных групп. 10 ноября, после успешного завершения операции вылетел из Москвы в Тихвин, а оттуда – в Ленинград. Около 9.00 11 ноября самолет был перехвачен и сбит двумя немецкими истребителями над Ладожским озером.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 апреля 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Капитан ГБ (2 декабря 1938 г.);
  • Старший майор ГБ (2 ноября 1939 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (19 июля 1941 г.).

Награды: орден Красного Знамени (26 апреля 1940 г.); нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.) 

Другие фотографии:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.