ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1901, с.Корта Кутаисской губернии –  23 декабря 1953 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Грузин. Член партии с ноября 1919 г. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) с 1938 г. (избирался на XVIII и XIX съездах). Депутат Верховного Совета СССР 1 – 3 созывов.

Учился в коммерческих училищах в Коканде (1911 – 1915 г.) и Ташкенте (1915 – 1917 г.). Затем призван в армию.

В армии: с 1917 г. Служил в 1-м Сибирском полку. С января 1918 г. – в РККА. Рядовой красногвардейского отряда им. Колузаева (Ашхабадский и Оренбургский фронты), с мая 1919 г. – рядовой Коммунистического полка, Ташкент, с октября 1919 г. – делопроизводитель, помощник коменданта, инспектор ревтрибунала Туркестанского фронта, с 1920 г. – сотрудник политуправления Туркестанского фронта, одновременно в 1920 г. учился в вечерней средней школе в Ташкенте.

В органах госбезопасности: с июня 1921 г. Начал службу политработником в войсках ВЧК – НКВД. Служил в Средней Азии: начальник политсекретариата войск ВЧК Туркестана (июнь – октябрь 1921 г.), военком 37 бригады ВЧК, Киргизский край (ноябрь 1921 – июнь 1922 г.), с начала 1922 г. был по совместительству военкомом войск ВЧК по охране китайской границы. В июне 1922 г. – марте 1923 г. – инструктор-организатор штаба войск ГПУ, с 1922 г. одновременно уполномоченный ГПУ по укреплению охраны западной границы. В марте 1923 г. направлен в Закавказскую ЧК:

  • Инспектор по организационной работе политинспекции ЧПО Закавказской ЧК – ГПУ (март 1923 – 1926 г.)

  • Инспектор политчасти УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР (1926 – 1 декабря 1927 г.);

  • Начальник организационного отделения политотдела УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР (1 декабря 1927 – 20 октября 1928 г.). В октябре 1928 – 1929 г. учился на Курсах усовершенствования высшего комсостава при Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, после чего вернулся на прежнюю должность.

  • Помощник, затем заместитель начальника Управления пограничной охраны и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР по политической части – начальник политотдела (1 июня 1930 – 1 июня 1933 г.).

  • Начальник УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по ЗСФСР и Закавказского ГПУ (1 июня 1933 – 10 июля 1934 г.);
  • Начальник УПВО НКВД ЗСФСР и УНКВД Грузинской ССР (13 июля – 11 ноября 1934 г.);
  • Нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник УНКВД по Грузинской ССР (11 ноября 1934 – 1 января 1937 г.)
  • Нарком внутренних дел Грузинской ССР (1 января 1937 – 14 ноября 1938 г.)
  • Начальник УНКВД по Ленинградской области (14 ноября 1938 – 26 февраля 1941 г.)

С апреля по 31 июля 1941 г. – уполномоченный СНК СССР в Молдавской ССР. С началом войны вернулся в НКВД. Занимал должности:

20 июня 1953 г. во главе оперативной группы МВД прибыл в ГДР для участия в ликвидации восстания, однако в ночь с 26 на 27 июня 1953 г. был тайно арестован по «делу Л.П.Берия» начальником Генштаба Маршалом Советского Союза В.Д.Соколовским и вывезен самолетом в Москву. Ордер на арест был выписан Генпрокурором СССР задним числом. Содержался в Бутырской тюрьме МВД. Был обвинен в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР, Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23 декабря 1953 г. приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Звания:

  • Комиссар ГБ 2-го ранга (26 ноября 1935 г.)

  • Генерал-полковник (9 июля 1945 г.).

Награды: 2 ордена Ленина (№ 3574, 22 июля 1937 г., № 38567 21 февраля 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (№ 392, 14 февраля 1936 г., № 226, 26 апреля 1940 г., № 4115, 3 ноября 1944 г., № 323697, не ранее 1950), орден Кутузова II степени (№ 647, 8 марта 1944 г.), орден Красной Звезды (№ 363236, 20 сентября 1943 г.), орден Трудового Красного Знамени (№ 11677, 30 октября 1942 г.), орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (№ 58, 7 марта 1932 г.), знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (V)» (1932 г.), медаль «ХХ лет РККА» (февраль 1938 г.) и 3 других медали.

Другие фотографии:

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941», А.В.Сухомлинов «Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела», И.Л.Устинов «Крепче стали»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.