СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Приморскому краю – УВД исполкома Приморского краевого Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Край образован Указом Президиума ВС СССР 20 октября 1938 г. в результате разделения Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский (см. УНКВД) края. УНКВД образовано приказом НКВД № 00836 от 29 декабря 1938 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. ДЕМЕНТЬЕВ Василий Федорович (20 октября – 29 ноября 1938 г.), майор ГБ;
2. ГВИШИАНИ Михаил Максимович (29 ноября 1938 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ, с 2 декабря 1938 г. – майор ГБ, с 27 марта 1939 г. – старший майор ГБ;
3. ЗАКУСИЛО Александр Алексеевич (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
4. ГВИШИАНИ Михаил Максимович (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
5. ЗАКУСИЛО Александр Алексеевич (7 мая 1943 – 13 апреля 1946 г.), подполковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
6. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (13 апреля 1946 – 8 июня 1951 г.), генерал-майор;
7. ЗАТОЛОКИН Сергей Ильич (8 июня 1951 – 16 марта 1953 г.)
8. КАПРАЛОВ Петр Михайлович (16 марта 1953 – 26 марта 1954 г.), генерал-майор
9. ЗАТОЛОКИН Сергей Ильич (март 1954 – 1961 г.), генерал внутренней службы 3-го ранга;
10. ЯКОВЛЕВ Олег Алексеевич (1961 – 1971 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
11. ДРОНОВ Андрей Павлович (1971 – 1976 г.), генерал-майор;
12. ТЕКУТЬЕВ Василий Антонович (1976 – 1979 г.), полковник милиции, генерал-майор милиции;
13. ШИЛОВ Иван Федорович (1979 – 1983 г.), генерал-майор милиции;
14. ЕФИМОВ Анатолий Андреевич (1983 – 1988 г.), генерал-майор милиции ;
15. НЕЖЕЛЬСКОЙ Александр Иванович (1988 – 1991 г.), генерал-майор милиции;

В.Ф.Дементьев М.М.Гвишиани М.Н.Шишкарев П.М.Капралов
О.А.Яковлев И.Ф.Шилов А.А.Ефимов А.И.Нежельской

Заместители начальника:
ЗАКУСИЛО Александр Алексеевич (27 марта 1939 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ;
ЗАКУСИЛО Александр Алексеевич (7 августа 1941 – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
МЕТЛЕНКО Михаил Фомич (23 марта 1953 – 26 марта 1954 г.)
БУРКИН Александр Романович (13 февраля 1962 – 1969 г.)
ТЕКУТЬЕВ Василий Антонович (1972 – 1976 г.)
ИПАТОВ Владимир Федорович (1990 – 1991 г.)

М.Ф.Метленко А.Р.Буркин

В.Ф.Ипатов

Подчиненные органы:

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Ф.Некрасов, Энциклопедия МВД; УМВД России по Приморскому краю.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.