МЕРЕТУКОВ Ахмед Долотукович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., аул Ходзь Майкопского отд. Кубанской обл. – март 1977 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Черкес. Член ВКП(б) с июня 1931 г.

С февраля 1923 г. работал в хозяйстве родителей в родном ауле. С декабря 1925 г. учился в Адыгейском педтехникуме в Краснодаре, с января 1929 г. – учетчик Адыгейского обкома ВКП(б).

В органах госбезопасности: с января 1930 г. Службу начал в Адыгейском областном отделе ГПУ: практикант, помощник уполномоченного. В 1931 г. направлен на учебу в ЦШ ОГПУ, после ее окончания в 1932 г. работал в контрразведке: практикант, помощник уполномоченного ОО ОГПУ, с 15 января 1934 г. – уполномоченный 4-го отделения ОО ОГПУ, с 10 июля 1934 г. – уполномоченный 3-го отделения, с 23 июня 1935 г. – оперуполномоченный 6-го отделения ОО ГУГБ НКВД СССР, с декабря 1936 г. – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР. С марта 1938 г. – оперуполномоченный, помощник начальника отделения 3-го отдела ГУЛАГ НКВД СССР, с июня 1939 г. – заместитель начальника, начальник отделения учетно-распределительного отдела ГУЛАГ НКВД СССР, с 1941 г. – старший оперуполномоченный 15-го отделения 1-го спецотдела НКВД СССР. Затем занимал должности:

С мая 1967 г. на пенсии. Проживал в Москве. С августа 1972 г. работал заведующим управлением делами, заведующим секретной частью секретариата СЭВ.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (9 декабря 1935 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (29 марта 1945 г.);
  • Полковник;

Награды: ордена Красного Знамени (24 ноября 1950 г.), Отечественной войны I степени (31 мая 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (4 декабря 1945 г., 24 августа 1949 г., 21 декабря 1957 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (28 января 1944 г.), «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 4 медали.

Иностранные награды: орден «За заслуги перед Народом и Отечеством» в серебре (ГДР);

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.