СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

3-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

2-е Управление

Англия, США. После реорганизации Управления, проведенной приказом НКВД №001890/к от 2 декабря 1941 г. к компетенции отдела была отнесена также контрразведка против Турции, Ирана и Афганистана.

Начальники:
1. НОВОБРАТСКИЙ Лев Ильич (12 августа 1941 – 16 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

Л.И.Новобратский

Заместители начальника:
АГАЯНЦ Михаил Иванович (4 мая 1942 – 16 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

М.И.Агаянц

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • 1-е отделение (Англия);
  • 2-е отделение (США);
  • 3-е отделение (Турция, Иран, Афганистан);
  • Следственная группа

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.