СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Отделение «2-Н» – 7-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

2-е Главное управление

Борьба с националистическим подпольем. В 1947 г. отделение «2-Н» было преобразовано в отдел. В ходе реорганизации Главка, проведенной приказом МГБ №00907 от 25 декабря 1951 г. сменил обозначение на номерное (предп. – 8-й отдел). Приказом №00560 от 5 августа 1952 г. сменил номер на 8-й.

Начальники:
1. МЕРЕТУКОВ Ахмед Долотукович (15 июня 1946 – 22 апреля 1947 г.), подполковник или полковник;
2. ЕДУНОВ Яков Афанасьевич (23 апреля 1947 – 3 января 1951 г.), генерал-лейтенант;
3. БУРДИН Леонид Семенович (2 апреля 1951 – 17 марта 1953 г.), подполковник;

А.Д.Меретуков Я.А.Едунов Л.С.Бурдин

Заместители начальника:
ПРУДЬКО Сергей Васильевич (октябрь 1948 – 1951 г.), подполковник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.