КИНАРОВ Иван Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 июня 1913 г., с.Карино Краснослободского уезда Пенз. губ. – 26 марта 2004 г.). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с июня 1939 г., член ВКП(б) с августа 1943 г.

В 1930 г. окончил школу-семилетку, работал директор кустовой школы первой ступени в родном селе. В сентябре 1932 г. поступил на рабфак при Ленинградском государственном университете, в сентябре 1934 г. – в ЛГУ. Во время учебы в университете в 1936 – 1937 г. преподавал географию в средней школе для взрослых, в 1937 г. работал техником УШОСДОР УНКВД по Ленинградской области, в 1938 – 1939 г. – техником проектного института «Союзоловоникельпроект». Летом 1939 г. окончил ЛГУ, работал старшим инженером, начальником геотехнической лаборатории Переволокского участка строительства Куйбышевского гидроузла, с января 1941 г. – старшим инженером сектора изысканий 2-го государственного союзного проектного института, Ленинград.

В РККА: с марта 1942 г. В июле 1942 г. окончил курсы усовершенствования командного состава запаса ТОФ, служил в войсках ПВО на Тихоокенаском флоте: дублер командира взвода, командир по боевой подготовке 178-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 4-го зенитно-артиллерийского полка, с января 1945 г. – помощник начальника штаба дивизиона 280-й бригады ПВО.

В марте 1947 г. демобилизован в звании капитана. Работал старшим инженером Государственного союзного проектного института № 2 в Ленинграде.

В органах госбезопасности: с января 1948 г. Учился на курсах подготовки руководящего состава ВШ МГБ СССР, которые окончил в марте 1950 г. Затем занимал должности:

С 1976 г. в запасе.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Звания:

  • Майор (1950 г.);
  • Майор ГБ (1952 г.);
  • Подполковник ГБ (22 сентября 1953 г.);
  • Полковник
  • Генерал-майор (10 декабря 1964 г.);

Награды: ордена Октябрьской Революции (29 декабря 1973 г.), Красного Знамени (30 октября 1967 г.), Трудового Красного Знамени (31 августа 1971 г.), Красной Звезды, 8 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.