СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Опергруппа НКГБ – МГБ Эстонской ССР


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

МВД Эстонской ССР>>

В ноябре 1943 г. в тылу вермахта была создана опергруппа НКГБ СССР в Эстонской ССР. В марте 1944 г., она была преобразована в НКГБ Эстонской ССР.

В конце 1940-х гг. НКГБ – МГБ подчинялся Уполномоченному НКВД-НКГБ (МВД-МГБ) по Эстонской ССР.

Начальники опергруппы-министры:
1. КУММ Борис Гансович (30 ноября 1943 – 28 января 1950 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
2. МОСКАЛЕНКО Валентин Иванович (28 января 1950 – 16 марта 1953 г.), полковник, с 1952 г. – полковник ГБ;

Б.Г.Кумм

В.И.Москаленко

Заместители начальника опергруппы – министра:
МИХАЙЛОВ Александр Александрович (декабрь 1943 – октябрь 1950 г.), полковник;
ПАСТЕЛЬНЯК Павел Пантелеймонович (1 марта 1945 – 18 мая 1951 г.), подполковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – подполковник, с 7 сентября 1945 г. – полковник;
СВИНЕЛУПОВ Михаил Георгиевич (1 апреля 1951 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
ЧЕРНОВ Александр Васильевич (10 августа 1951 – 16 марта 1953 г.), подполковник или полковник;

Заместители министра по милиции – начальники Управления милиции:
(должность введена в октябре 1949 г. в связи с передачей милиции из МВД в МГБ)
ГОНЯЕВ Иван Федорович (октябрь 1949 – 1951 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
СОКОЛОВ Дмитрий Александрович (27 марта 1951 – март 1953 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители наркома – министра по кадрам:
ВЕДЕЕВ Владимир Ильич (12 октября 1944 – 1951 г.), полковник;
ТРАПЕЗНИКОВ Александр Савельевич (1951 – апрель 1953 г.), полковник;

П.П.Пастельняк

М.Г.Свинелупов

А.В.Чернов

Структура:

  • Руководство (нарком, заместители наркома, партком)
  • Секретариат
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (диверсионно-разведывательный)
  • 5-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 6-е отделение (охрана)
  • Следственный отдел
  • Отдел «А» (учетно-архивный)
  • Отдел «Б» (применение оперативной техники)
  • Отдел «В» (перлюстрация корреспонденции)
  • Отдел кадров
  • Административно-хозяйственно-финансовый отдел

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В мае 1945 г. создан 1-й отдел (разведка);
  • К 1945 г. был расформирован 4-й отдел;
  • В 1946 г. 6-е отделение было преобразовано в отделение охраны, 5-й отдел – в 6-е отделение, были созданы 4-й отдел (розыскной), 5-й отдел (секретно-политический), отдел «2-Н» (борьба с националистическим подпольем), отделы «Д» (изготовление и экспертиза документов), отделы «О» (духовенство) и «Р» (радиоконтрразведка);
  • В 1947 г. была создана Инспекция при Министре, из МВД было передано отделение правительственной связи;
  • В 1949 г. на базе оперативных подразделений 5-го отдела был создан 7-й отдел, из МВД было передано Управление милиции, 6-й отдел был выведен из состава МГБ и передан в ГУСС при ЦК ВКП(б);
  • В 1950 г. отдел «О» вошел в состав 5-го отдела;

К марту 1953 г. структура МГБ имела следующий вид:

Территориальные органы:

В 1952 г. территория республики была разделена на области.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.