МОСКАЛЕНКО Валентин Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(24 апреля 1908 г., н.п.Смела Киевской губ. – апрель 1984 г., Москва). Родился в семье машиниста паровоза. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1931 г. Депутат Верховного Совета СССР III созыва (1950 – 1954 г.)

В 1925 г. окончил 7-летнюю трудовую школу в Смеле, в августе 1925 – августе 1928 г. – курсант Украинской военно-подготовительной школы им. Фрунзе в Харькове, затем Полтаве.

В органах госбезопасности: с августа 1928 г. Службу начал в Белоцерковского окружном отделе ГПУ, Украинская ССР в должности фельдъегеря, затем начальника экспедиции фельдсвязи. С августа 1930 г. оперуполномоченный Сквирского райотдела ГПУ Белоцерковского округа, затем Киевской области, с мая 1933 г. оперуполномоченный Киевского областного отдела ГПУ. С ноября 1933 г. – заместитель начальника политотдела Ровенецкой МТС по работе ОГПУ – НКВД. С февраля 1935 г. начальник Троицкого, с октября 1935 г. – Сватовского райотдела УНКВД Украинской ССР по Сталинской области, с октября 1936 г. – начальник СПО Мариупольского горотдела, с 15 августа 1938 г. начальник Макеевского горотделаЮ, с июля 1939 г. – начальник 2-го отдела УГБ УНКВД Украинской ССР по Сталинской области. С сентября 1939 г. – заместитель начальника опергруппы НКВД Украинской ССР на Западной Украине, с апреля 1940 г. – начальник ЭКО УНКВД Украинской ССР по Волынской области. Затем занимал должности:

16 марта 1956 г. был уволен из органов МВД «по фактам дискредитации». Проживал в Москве. С апреля 1956 г. пенсионер. С ноября 1958 г. – заместитель начальника управления сторожевой охраны, Москва, с марта 1960 г. – старший инженер, старший инспектор управления охраны, Москва, с июня 1966 г. старший инженер управления охраны УООП исполкома Московского городского Совета, с июня 1968 г. пенсионер.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1941 г.);
  • Капитан ГБ (16 октября 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник (21 февраля 1944 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (20 июля 1950 г., 1 июня 1951 г.), 3 ордена Красного Знамени (10 января 1944 г., 31 мая 1945 г., 6 мая 1946 г.), ордена Отечественной войны I (23 мая 1945 г.) и II степеней (2 апреля 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (17 марта 1943 г., 3 ноября 1944 г.), 6 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.