ВЫПАРЛО Збигнев (Wyparło Zbigniew)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(8 апреля 1923 г., Бендзин, Келецкое, ныне Силезское в-во – 7 сентября 1976 г., Варшава)

В органах безопасности ПНР: с 18 апреля 1945 г. Службу начал в воеводском УОБ в Катовице, прошел путь от референта до начальника секции. В 1947 г. окончил воеводскую школу общественной безопасности в Катовице. С 15 марта 1948 г. работал в центральном аппарате контрразведки, старший референт, начальник секции III отделения I Департамента МОБ ПНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отделения I Департамента МОБ ПНР (1 мая 1952 – 14 октября 1953 г.);
  • Начальник III отделения I Департамента МОБ ПНР (15 октября 1953 – 9 декабря 1954 г.);
  • Начальник IV отделения II Департамента КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 27 ноября 1956 г.);
  • Начальник IV отделения II Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 30 апреля 1957 г.);
  • Начальник I отделения II Департамента МВД ПНР (1 мая 1957 – 24 октября 1961 г.);
  • Заместитель директора Бюро «B» МВД ПНР (25 октября 1961 – 14 января 1965 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (25 января – 30 сентября 1965 г.);
  • Старший инспектор оперативной группы №2 «Висла» (1 октября 1965 – 31 августа 1967 г.);
  • Начальник оперативной группы №2 «Висла» (1 сентября 1967 – 31 июля 1970 г.);
  • Заместитель директора Бюро «W» МВД ПНР (15 августа 1970 – 9 мая 1971 г.);

1 – 5 июня 1971 г. – старший инспектор группы по особым поручениям МВД ПНР. C 31 августа 1971 г. – в отставке.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.