MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Бюро «W»


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Перлюстрация корреспонденции.

 В ноябре 1981 г. вошло в состав Службы оперативного обеспечения МВД. Расформировано распоряжением Министра №0115/org от 30 мая 1989 г., на его базе созданы XIV, XV и XVI отделения II Департамента.

Директора:
1. ПАЛКА Генрик (Palka Henryk) (28 ноября 1956 – 31 июля 1970 г.), полковник;
2. ПОНЯТОВСКИЙ Здзислав (Poniatowski Zdzisław) (1 августа 1970 – 9 сентября 1971 г.), полковник;
3. ПЛОСНАРЕК Владыслав (Płosnarek Władysław) (10 сентября 1971 – 15 марта 1979 г.), полковник;
4. ВУЙЦИЦКИЙ Рышард (Wójcicki Ryszard) (15 марта 1979 – 16 июня 1989 г.), полковник;

Г.Палка

Заместители директора:
ВОСИНЬСКИЙ Тадеуш (Wosiński Tadeusz) (28 ноября 1956 – 14 августа 1971 г.), майор, подполковник, полковник;
КАШКУР Витольд (Kaszkur Witold) (20 января 1964 – 30 апреля 1970 г.), полковник;
ВЫПАРЛО Збигнев (Wyparło Zbigniew) (15 августа 1970 – 9 мая 1971 г.), полковник;
БАТОР Ян (Bator Jan) (10 мая 1971 – 15 марта 1982 г.), полковник;
СИТАЖ Мария (Sitarz Maria) (1 сентября 1971 – 16 августа 1980 г.), майор, подполковник, полковник;
ЩЕПАНЯК Богуслав (Szczepaniak Bogusław) (16 августа 1980 – 1 января 1987 г.), полковник;
Януш (Koronowski Janusz) (16 января – 29 сентября 1987 г.), полковник;
ГАРДОЦКИЙ Ирениуш (Gardocki Ireneusz) (15 января 1988 – 16 июня 1989 г.), полковник;

Заместители директора по политико-воспитательной части::
(должность введена в ноябре 1981 г.)
ФРЫДРЫХОВСКИЙ Казимеж (Frydrychowski Kazimierz) (1 декабря 1981 – 31 сентября 1985 г.), полковник;
ВРУБЕЛЬ Тадеуш (Wróbel Tadeusz) (15 апреля 1986 – 16 июня 1989 г.), полковник;

В.Кашкур

Я.Короновский

Структура:

В 1957 г. Бюро состояло из трех отделений. 1 июня 1973 г. был введен штат №09/28, согласно которому структура Бюро имела вид:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • Общая спецсекция (Samodzielna Sekcja Ogólna)
  • I отделение
  • II отделение
  • III отделение
  • Отделение инспекции и анализа (Wydział Inspekcji i Analiz)
  • Отделение химии (Wydział Chemii)

1 декабря 1980 г. согласно штату №09/29 отделение химии было преобразовано в IV отделение, отделение инспекции и анализа – в V;

Наконец, в марте 1984 г. нумерация отделений вновь сменилась, в результате структура Бюро приняла следующий вид:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • Общая спецсекция (Samodzielna Sekcja Ogólna)
  • I отделение (оперативное обеспечение доступа к корреспонденции и ее сортировка)
  • II отделение (вскрытие конвертов и упаковок, модернизация и развитие технического оборудования)
  • III отделение (анализ корреспонденции)
  • IV отделение (физико-химическая обработка документов)
  • V отделение (организация взаимодействия с Министерством связи и таможней, информационно-аналитическая работа, подготовка личного состава)

Штатная численность, чел:
(приводится на 31 декабря. В скобках указана фактическая численность)

  Всего В т.ч. негласный штат
1 марта 1957 г. 279 (254)
1957 г. 285 (270)
1958 г. 317 (290)
1959 г. 333 (327)
30 декабря 1960 г. 376 (345)
1969 г. 403
1972 г. 410
31 мая 1975 г. 420
1975 г. 547
1979 г. 546
1981 г. 532
1983 г. 546 3
1985 г. 526 3
1988 г. 426 8

Источник: Aparat bezpieczeństwa w Polsce. Kadra kierownicza; t. II, III


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.