MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

IV отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

II Департамент

Контрразведка против Франции, в дальнейшем также против Израиля и др. развитых капстран. В октября 1982 г. борьба с французской разведкой была выделена в IVA отделение.

Начальники::
ДУРАЙ Юзеф (Duraj Józef) (1 июля 1965 – 1 января 1971 г.)
КОРЕПТА Леон (Korepta Leon) (15 ноября 1971 – 1 августа 1972 г.)
САРЕВИЧ Здзислав (Sarewicz Zdzisław) (1 августа 1972 – 12 июля 1974 г.)
СТЖЕЛЕЦКИЙ Мариан (Strzelecki Marian) (1 марта 1981 – 20 июня 1982 г.)
МАРКОВСКИЙ Станислав (Markowski Stanisław) (1 января 1986 – 1 января 1988 г.)
СТЖЕЛЕЦКИЙ Мариан (Strzelecki Marian) (25 июля 1988 – 21 марта 1990 г.), полковник;

З.Саревич

Заместители начальника::
СМОЛЬНИК Станислав (Smolnik Stanisław) (28 ноября 1956 – 1 июля 1958 г.)
КЫЗЁЛ Мечислав (Kyzioł Mieczysław) (1 августа 1972 – 1 мая 1975 г.)
ЕДЫНАК Стефан (Jedynak Stefan) (1 мая – 1 июля 1975 г.)
ТВЕРД Збигнев (Twerd Zbigniew) (15 сентября 1975 – 1 апреля 1976 г.)
СТЖЕЛЕЦКИЙ Мариан (Strzelecki Marian) (1 февраля 1977 – 1 марта 1981 г.)
КОЗАК Здзислав (Kozak Zdzisław) (16 июля 1981 – 15 сентября 1985 г.)

З.Тверд


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.