MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – ВВД в Познани


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Коменданты – начальники:
1. ПЕТШАК Тадеуш (Pietrzak Tadeusz) (14 декабря 1954 – 1956 г.), подполковник гражданской милиции;
2. ЦАДЕР Бенедикт (Cader Benedykt) (1 января 1957 – 30 сентября 1965 г.), подполковник гражданской милиции, с 7 июля 1960 г. – полковник гражданской милиции;
3. ХОЙНАЦКИЙ Казимеж (Chojnacki Kazimierz) (1 октября 1965 – 31 августа 1971 г.), полковник гражданской милиции;
4. ЗАШКЕВИЧ Генрик (Zaszkiewicz Henryk) (20 сентября 1971 – 31 марта 1983 г.), полковник гражданской милиции;
5. СТОЦКИЙ Здислав (Stocki Zdzisław) (1 апреля 1983 – 6 июня 1990 г.), полковник гражданской милиции;

Т.Петшак

Б.Цадер

К.Хойнацкий

Г.Зашкевич

1-е заместители коменданта – начальника по безопасности:
ГЛОВАЦКИЙ Мечислав (Głowacki Mieczysław) (1 января 1957 – 22 января 1968 г.), майор, подполковник, полковник;
НОВИЦКИЙ Владыслав (Nowicki Władysław) (1 февраля 1968 – 31 мая 1975 г.), подполковник гражданской милиции, с 31 мая 1969 г. – полковник гражданской милиции;

Заместители коменданта – начальника по безопасности:
ЦЫГАНСКИЙ Алоизий (Cygański Alojzy) (1 апреля 1957 – 19 сентября 1971 г.), майор, подполковник, полковник;
КРОЛИКОВСКИЙ Эдмунд (Królikowski Edmund) (20 сентября 1971 – 31 мая 1975 г.), подполковник;
КАМИНСКИЙ Бернард (Kamiński Bernard) (1 июня 1975 – 3 июня 1984 г.), подполковник, полковник;
ТРЖИБИНСКИЙ Адам (Trzybiński Adam) (1 февраля 1976 – 20 февраля 1981 г.), подполковник гражданской милиции, с 24 июня 1976 г. – полковник гражданской милиции;
ДАРОШЕВСКИЙ Зенон (Daroszewski Zenon) (1 марта 1981 – 1 декабря 1983 г.), полковник;
ХЕНЦИНСКИЙ Мечислав (Chęciński Mieczysław) (16 декабря 1983 – 14 января 1988 г.), подполковник, полковник;
ЩИЧ Францишек (Szych Franciszek) (1 августа 1984 – 31 марта 1990 г.), подполковник, с 17 сентября 1986 г. – полковник;
ДРЫНДА Зенон (Drynda Zenon) (14 марта 1988 – 31 марта 1990 г.), полковник;

Заместители коменданта – начальника по гражданской милиции:
ПЕТЕРВАС Ян (Pieterwas Jan) (1954 – 1963 г.), майор, с 1954 г. – подполковник гражданской милиции, с 1962 г. – полковник гражданской милиции;
КОНЕЧНЫЙ Станислав (Konieczny Stanisław) (1 июля 1963 – 30 апреля 1967 г.)
КОНЕЧНЫЙ Станислав (Konieczny Stanisław) (1 февраля 1968 – 30 марта 1970 г.)

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
КОНЕЧНЫЙ Станислав (Konieczny Stanisław) (1 мая 1967 – 31 января 1968 г.)
КОНЕЧНЫЙ Станислав (Konieczny Stanisław) (1 июля 1972 – 30 ноября 1987 г.), полковник;

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
?

Заместители коменданта по добровольческим резервам гражданской милиции:
(должность упразднена 1 ноября 1957 г.)
?

В.Новицкий

Ф.Щич

З.Дрында

Я.Петервас


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.