ПЕТШАК Тадеуш (Pietrzak Tadeusz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(27 августа 1926 г., с. Пацина – 10 марта 2014 г., Варшава). Член ППР с 1942 г. Доктор военных наук (1964 г.)

В Гвардии Людовой: с 1942 г. Воевал в составе батальона им. Чвартаков в Варшаве, в июле 1944 г. вышел в расположение советских войск.

В органах безопасности ПНР: с 15 июля 1944 г. Командовал политико-воспитательной ротой в комендатуре гражданской милиции в Отвоцке, с 1945 г. – оперативной ротой в Катовице. С 15 июля 1947 г. – в городской комендатуре гражданской милиции в Варшаве: комендант участка, с 28 февраля 1949 г. – начальник отделения внутренней службы, с 15 июля 1949 г. – заместитель коменданта городской комендатуры. В апреле – ноябре 1951 г. учился на 6-месячных курсах руководящего состава при Учебном центре МОБ ПНР в Легионово. Затем занимал должности

  • Заместитель коменданта воеводской комендатуры гражданской милиции в Варшаве (1 февраля 1952 – 15 октября 1953 г.);

  • Комендант воеводской КГМ Управления общественной безопасности в Варшаве (15 октября 1953 – 1 июля 1954 г.);

  • Комендант воеводской КГМ Управления общественной безопасности в Познани (1 июля – 14 декабря 1954 г.);

  • Комендант воеводской КГМ в Познани (14 декабря 1954 – 1956 г.);

  • Заместитель начальника Главного управления информации Министерства национальной обороны ПНР (10 декабря 1956 – 17 января 1957 г.);

  • Заместитель начальника ВСВД Министерства национальной обороны ПНР (17 января – июнь 1957 г.);

  • Заместитель начальника ВСВД Министерства национальной обороны ПНР по контрразведке (27 июня 1957 – 16 октября 1961 г.), в 1961 г. заочно окончил общевойсковой курс Академии Генштаба им. К.Сверчевского;

  • Заместитель начальника Оперативного управления Генштаба Войска Польского (1961 – 1963 г.);

  • Командующий внутренними войсками МВД ПНР (2 ноября 1963 – 19 июля 1965 г.);

  • Главный комендант гражданской милиции МВД ПНР (20 июля 1965 – 31 августа 1971 г.);

  • Вице-министр внутренних дел ПНР (15 июля 1968 – 15 февраля 1978 г.), одновременно в 1969 – 1976 г. – председатель Высшего охотничьего совета Польского охотничьего союза;

В 1978 г. перешел на дипломатическую работу, в 1978 – 1983 г. – посол ПНР в Венгрии. Активно участвовал в ветеранских и охотничьих организациях.

Звания:

  • Капитан гражданской милиции (8 февраля 1946 г.);
  • Майор гражданской милиции (28 декабря 1950 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (5 октября 1954 г.);
  • Полковник (4 марта 1957 г.);
  • Генерал бригады (1 октября 1963 г.);

Награды: Командорский Крест ордена Возрождения Польши (1974 г.), Серебряный Крест ордена Виртути Милитари (1945 г.), Крест Грюнвальда III класса (1946 г.), орден «Знамя Труда» I класса (1964 г.), Партизанский Крест (1946 г.), медали;

Советские награды: орден Красного Знамени.

Источник: Komendanci Główni Polskiej Policji (1918-2009)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.