MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Командование внутренних войск


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

(Dowództwo Wojsk Wewnętrznych)

Орган управления внутренними войсками МВД. В июле 1965 г. было передано в Министерство национальной обороны ПНР.

Командующие:
1. ХИБНЕР Юлиуш (Hibner Juliusz) (1954 – 1956 г.), генерал бригады;
2. КОМАР Вацлав (Komar Wacław) (24 августа 1956 – 10 июня 1960 г.), генерал бригады;
ПЕТШАК Тадеуш (Pietrzak Tadeusz) (2 ноября 1963 – 19 июля 1965 г.), генерал бригады;

Ю.Хибнер В.Комар Т.Петшак

В состав внутренних войск МВД входили:

Контрразведывательное обеспечение ВВ осуществляло Управление информации по внутренним войскам (Zarząd Informacji Wojsk Wewnętrznych). В январе 1957 г., в связи с преобразованием органов информации в Военную службу внутренних дел, Управление информации было преобразовано в Управление ВСВД по внутренним войскам (Zarząd WSW Wojsk Wewnętrznych).


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.