ХОЙНАЦКИЙ Казимеж (Chojnacki Kazimierz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(6 января 1921 г., д. Тжцинец Люблинский повет (уезд) – ...) Член ППР с февраля 1942 г.

В правоохранительных органах ПНР: с 7 сентября 1944 г. Первая должность – милиционер штабного взвода Главной комендатуры гражданской милиции в Люблине. С 1 октября 1944 г. – заместитель коменданта поветовой комендатуры гражданской милиции во Влодаве. С 3 июля 1945 г. учился в школе политических офицеров в Лодзи, с 9 ноября 1945 г. – начальник политико-воспитательного отделения, со 2 мая 1946 г. – заместитель коменданта воеводской комендатуры гражданской милиции по политико-воспитательной части УОБ в Щецине, с 16 июня 1946 г. – в Белостоке,  с 8 апреля 1950 г. – заместитель коменданта воеводской комендатуры гражданской милиции УОБ в Кракове, с 20 апреля 1951 г. – слушатель курсов руководящего состава МОБ. После их окончания, с 15 апреля 1951 г. – комендант воеводской комендатуры гражданской милиции УОБ в Жешуве. Затем занимал должности:

C 5 мая 1973 г. находился в распоряжении МВД. 31 июля 1973 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Подпоручик гражданской милиции (1 января 1946 г.);
  • Поручик гражданской милиции (4 октября 1946 г.);
  • Капитан гражданской милиции (22 июля 1947 г.);
  • Майор гражданской милиции (22 июля 1952 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (22 июля 1956 г.);
  • Полковник гражданской милиции (7 июля 1960 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (5 октября 1971 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.