FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

2-й отдел


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска
Спецназ
Учебные заведения

IV Управление КНБ

Оперативное наблюдение за перемещениями сотрудников посольств по Праге и при выезде из города. Создан в ходе реорганизации Управления, проведенной приказом ФМВД №60 от 7 декабря 1971 г. Приказом ФМВД №14 от 21 апреля 1978 г. ему также были переданы функции 3-го отдела (наблюдение за посольствами).

Начальники:
МЕНЦЛ Вацлав (Mencl Václav) (1 июля 1980 – 30 июня 1984 г.), капитан, с 1 августа 1981 г. – майор;
ЛАЦИНА Владимир (Lacina Vladimír) (1 июля 1984 – 1990 г.), майор, с 1 августа 1988 г. – подполковник;

В.Менцл

Заместители начальника:
ЧУНАТ Мирослав (Čunát Miroslav) (1 августа 1984 – 1990 г.), надпоручик, с 1 ноября 1987 г. – капитан;


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.