МЕНЦЛ Вацлав (Mencl Václav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 9 сентября 1940 г. в Праге. Член КПЧ с 28 мая 1960 г.

Проходил действительную военную службу в пограничной страже МВД, демобилизован в 1961 г.

В КНБ: с 1 января 1962 г. Служил в VII (с 1 марта 1964 г – IV) Управлении (наружное наблюдение) МВД ЧССР. Службу начал в должности референта, в 1967 – 1969 г. учился в средней школе МВД в Слапах-над-Влтавой. С 1 июля 1972 г. – старший референт, с 1 марта 1974 г. – начальник группы в различных подразделениях Управления. С 1 сентября 1975 г. – слушатель I факультета ВШ КНБ. После его окончания 1 августа 1979 г. – заместитель начальника 2-го отделения 1-го отдела IV Управления ФМВД ЧССР. Затем занимал должности:

С 16 февраля 1990 г. в резерве. 11 августа 1990 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Ротный (1 января 1962 г.);
  • Стражмистр (1 января 1964 г.);
  • Надстражмистр (1 января 1967 г.);
  • Подпоручик (1 февраля 1970 г.);
  • Поручик (1 февраля 1972 г.);
  • Надпоручик (1 февраля 1975 г.);
  • Капитан (1 февраля 1979 г.);
  • Майор (1 августа 1981 г.);
  • Подполковник (1 августа 1987 г.);
  • Полковник (1 ноября 1989 г.);

Награды: ведомственные награды, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.