FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

Федеральное управление общественной безопасности


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

Federální správa Veřejné bezpečnosti (чешск.)

Создано 1 февраля 1971 г. приказом ФМВД №5 от 28 января 1971 г. на базе Федерального криминального центра и отдела общественной безопасности ФМВД.

Кураторы:
ПЬЕЩАК Ян (Pješčak Ján) (1 февраля 1971 – 30 ноября 1982 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
ВАНЬО Павел (Vaňo Pavel) (1 января 1983 – 31 мая 1988 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
СЕДЛЯК Отто (Sedlák Otto) (15 декабря 1988 – 31 декабря 1989 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;

Начальники:
ВАДОВИЦКИЙ Йозеф (Vadovický Jozef) (1 марта 1976 – 30 апреля 1982 г.), полковник;
ТОМАШ Войтех (Tomáš Vojtěch) (1 мая 1982 – 1 августа 1988 г.), полковник;
ВОСТАРЕК Йозеф (Vostárek Josef) (1 августа 1988 – 4 февраля 1990 г.), подполковник;
ПОДЛЕСНЫЙ Иржи (Podlesný Jiří) (с 5 февраля 1990 г.);

Й.Вадовицкий

Начальник Управления имел несколько заместителей. В 70-е гг. была введена должность 1-го заместителя, а в 1972 г. – должность заместителя начальника – начальника Управления по политико-воспитательной работе.

Распоряжением ФМВД №41 от 22 сентября 1972 г. был создан Координационный совет ОБ (Koordinační rada VB) – совещательный орган под председательством начальника ФУОБ, в состав которого входили главнокомандующие ОБ и начальники Следственных управлений ОБ республик и начальник Федерального криминального центра. Распоряжением ФМВД №43 от 10 ноября 1972 г. в его состав был также включен начальник Управления по политико-воспитательной работе.

Структура:

  • Секретариат (Sekretariát ministerstva)
  • Федеральный криминальный центр (Federální kriminální ústředna)
  • Криминалистический институт ОБ (Kriminalistický ústav VB)
  • Отдел центрального учета (Odbor ústřední evidence)
  • Отдел координации и концепций (Odbor koordinace a koncepce)

1 июня 1972 г. было создано Управление по политико-воспитательной работе (Správa pro politickovýchovnou práci);

15 июня 1973 г. Приказом ФМВД №22 от 24 мая 1973 г. из Отдела координации и концепций был выделен секретариат главного пограничного уполномоченного и передан на формирование Главного управления ПС и охраны государственных границ;

1 октября 1977 г. распоряжением ФМВД №28 от 22 сентября 1977 г. Управление по политико-воспитательной работе было передано на формирование IX Управления ФМВД;

Приказом ФМВД №14 от 17 мая 1976 г. в состав ФУОБ вошел Отдел пожарной охраны (Odbor požární ochrany) ФМВД;

К 1978 г. структура ФУОБ имела следующий вид:

  • Оперативный штаб (Operační štáb)
  • Федеральный криминальный центр (Federální kriminální ústředna)
  • Криминалистический институт ОБ (Kriminalistický ústav VB)
  • Управление охраны правопорядка и транспортной службы (Správa pořádkové a dopravní služby)
  • Отдел службы охраны объектов (Odbor služby ochrany objektů)
  • Отдел центрального учета (Odbor ústřední evidence)
  • Отдел пожарной охраны (Odbor požární ochrany)
  • Внутренний отдел (Vnitřní odbor)
  • Отделение кадров и обучения (Kádrové a školské oddělení)
  • Группа обороны (Skupina obrany)

В течении 1978 – 1980 гг. происходили незначительные изменения структуры, затрагивающие административные подразделения ФУОБ, кроме того Управление охраны правопорядка и транспортной службы и Отдел пожарной охраны были преобразованы в Главные инспектораты.

1 июля 1980 г. приказом ФМВД №14 от 15 мая 1980 г. был создан Оперативный информационно-вычислительный центр ОБ (Oborové výpočetní a informační středisko VB)

Приказом ФМВД №8 от 18 апреля 1983 г. был создан Центральный штаб вспомогательной стражи ОБ (Ústřední štáb Pomocné stráže VB)

Вероятно, 1 августа 1988 г. в состав ФУОБ вошел Отдел проектирования комплексной информационной системы ОБ (Odbor projekce uceleného informačního systému VB);

7 февраля 1989 г. приказом ФУОБ №6 от 26 января 1989 г. была проведена последняя реорганизация. Основные отделы ФУОБ получили номера, структура Управления приняла следующий вид:

  • Организационно-оперативный отдел (Organizační a operační odbor)
  • Инспекция начальника (Inspekce náčelníka)
  • Группа кадров (Kádrová skupina)
  • Группа обороны (Skupina obrany)
  • Информационно-аналитический и плановый отдел (Analyticko-informační a plánovací odbor)
  • I отдел (Федеральный криминальный центр)
  • II отдел (правопорядка и транспортной службы)
  • III отдел (криминалистического учета и статистики)
  • IV отдел (оперативный информационно-вычислительный центр ОБ)
  • V отдел (охраны объектов и технического развития)
  • Отдел проектирования комплексной информационной системы ОБ (Odbor projekce uceleného informačního systému VB)
  • Криминалистический институт ОБ (Kriminalistický ústav VB)

Источники: Iva Kvapilová, Organizační vývoj SNB v 70. letech se zaměřením na jeho veřejnobezpečnostní složku; Organizační vývoj SNB v 80. letech se zaměřením na jeho veřejněbezpečnostní složku


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.