FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

Главное управление Пограничной стражи и охраны государственных границ


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска
Спецназ
Учебные заведения

В/ч №9600.

Создано 15 июня 1973 г. приказом Министра №22 от 24 мая 1973 г. на базе Командования пограничной стражи. В его состав также вошли 15-й отдел II Управления, Отделение пограничного контроля Организационно-внутреннего управления ФМВД и Секретариат главного пограничного уполномоченного ФУОБ. Первоначальное название – Главное управление охраны государственных границ (Hlavní správa ochrany státních hranic), однако еще до завершения формирования, приказом ФМВД №27 от 13 июня 1973 г. было установлено новое название – Главное управление Пограничной стражи и охраны государственных границ (Hlavní správa Pohraniční stráže a ochrany státních hranic);

Осуществляло руководство Пограничной стражей, а также отделениями паспортного контроля и пограничными отделениями общественной безопасности. В 1976 – 1978 г. начальнику Главного управления подчинялись также войска МВД.

Кураторы:
КРОПАЧЕК Карел (Kropáček Karel) (1973 – 1 июня 1979 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
ГРУШЕЦКИЙ Владимир (Hrušecký Vladimír) (14 июня 1979 – 31 мая 1988 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;
КИНЦЛ Франтишек (Kincl František) (22 июля – 19 апреля 1989 г.), , заместитель, с 11 октября 1988 г. – федеральный министр внутренних дел ЧССР
НЕЗВАЛ Станислав (Nezval Stanislav) (с 19 апреля 1989 – 18 января 1990 г.), заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР;

Начальники:
1. ШАДЕК Франтишек (Šádek František) (24 мая 1973 – 1981 г.), генерал-поручик;
2. НЕМЕЦ Антон (Nemec Anton) (январь 1982 – 1990 г.), полковник, генерал-майор;

Ф.Шадек

А.Немец

1-е заместители начальника – начальники штаба:
КОТЕРА Мирослав (Kotěra Miroslav) (июль 1973 – 1980), подполковник;
МУЗИКАРШ Ян (Muzikář Jan) (1 октября 1980 – 1989), полковник;

Заместители начальника:
НЕМЕЦ Антон (Nemec Anton) (июль 1973 – конец 1981 г.), полковник;
вакансия;
БУБЛА (Bubla Miloslav) (март 1985 – 1988 г.), полковник;
вакансия.

Заместители начальника – начальники Политического управления:
1. КОЦОУР Йозеф (Kocour Josef) (1973 – 1977 г.), полковник;
2. ВЕЙС Франтишек (Weis František) (ноябрь 1977 – 1986 г.), полковник;
3. ШЕФРАНЫЙ Станислав (Šefraný Stanislav) (ноябрь 1986 – 1989 г.), полковник;

Заместители начальника – начальники Разведывательного управления:
РЕЗЕК Франтишек (Rezek František) (июль 1973 – 1979 г.), подполковник;
ВАНИШ Ладислав (Vaniš Ladislav) (май 1979 – 1989 г.), полковник;

Заместители начальника – начальники тыла:
1. ЯНДА Мирослав (Janda Miroslav) (июль 1973 – 1985 г.), полковник;
2. ОБРУЧА Зденек (Obruča Zdeněk) (февраль 1985 – 1989 г.), подполковник;

Заместители начальника – начальники Управления войск МВД:
(Должность была введена 1 июня 1976 г., упразднена 30 мая 1978 г.)
МЕХУРА Милан (Měchura Milan) (сентябрь 1976 – май 1978 г.), полковник;

Я.Музикарш

А.Немец

Структура:

1 июня 1976 г. приказом ФМВД №19 от 10 июня 1976 г. в состав Главного управления вошло Управление войск МВД (Správa vojsk MV). 1 июня 1978 г. приказом №17 от 31 мая 1978 г. оно вновь было передано в непосредственное подчинение ФМВД.

1 октября 1980 г. приказом ФМВД №24 от 1 августа 1980 г. была объявлена новая структура:

  • Секретариат (Sekretariát)
  • Секретариат главного пограничного уполномоченного ЧССР (Sekretariát hlavního hraničního zmocněnce CSSR)
  • Инспекция начальника (Inspekce náčelníka)
  • Отдел кадров (Kádrový odbor)
  • Политическое управление ПС и охраны госграниц (Politická správa PS OSH)
  • Политическое отделение (Politické oddělení)
  • Штаб (Štáb)
  • Разведывательное управление (Zpravodajská správa)
  • Отдел боевой подготовки (Odbor bojové přípravy)
  • Отделение научно-технического развития (Oddělení rozvoje vědy a techniky)
  • Тыл (Týl)
  • Финансовая служба (Finanční služba)

Источники: Archiv bezpečnostních složek; Dokumentace usmrcených na československých státních hranicích 1948−1989


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.